27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Мероприятие в рамках Летней школы для школьников

На базе ВШБТиПТ прошли мероприятия в рамках Летней школы "Твой город - цифровой"

С 18 по 23 июня в СПбПУ впервые проходила Летняя школа «Твой город – цифровой» для школьников 9-10 классов, где приняли участие более 120 ребят из разных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В программе были запланированы занятия в формате лекций, тренингов, командных игр и мастер-классов по семи трекам. Преподаватели и студенты Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий приняли участие в работе трека «Образ жизни».

На протяжении всего периода работы школы каждый день участников был расписан по минутам. В первой половине дня ребята знакомились с новой информацией, ходили на лекции и мастер-классы, общались с экспертами и спикерами. Вторая половина дня была посвящена проектной деятельности. По итогам недельного интенсива участники защищали свой проект на настоящей конференции.

Доценты ВШБТиПТ И.А. Панкина и Е.С. Белокурова провели для школьников Мастер-класс «Экспериментальное исследование структурных компонентов растительной и животной клетки». В рамках Мастер-класса участники прослушали небольшую лекцию об основах и истории метода микроскопирования, услышали об особенностях методов исследования растительной и животной клетки. Далее ребята перешли к освоению практической части занятия. Перед изучением основ микроскопирования и работы в химической лаборатории Панкина И.А. рассказала ребятам и показала посуду, используемую при постановке химических экспериментов. 

Затем Белокурова Е.С. рассказала об устройстве микроскопа и об эволюции микроскопов – от самых первых, до современных. Ребятам были представлены экземпляры микроскопов, которые имеются в арсенале лаборатории биотехнологии. Вместе с тем ребятам было предложено научиться готовить препараты для исследований и освоить работу на микроскопах.

Для наглядной демострации образцов было использовано современное оборудование для проведения профориентационных мероприятий, в том числе и микроскоп, снабжённый современной системой визуализации.

Ребята с интересом осваивали новый метод исследования окружающего микромира. В этом им активно помогали старшие товарищи -  студентка ВШБТиПТ Шлыкова Антонина (гр. 24637/1) и адаптер группы учащихся  – студентка ВШТБ Захожева Дарья (гр. 33901/1).

Все участники остались очень довольны, заинтересовались направлениями, которые реализуются в ВШБТиПТ. По результатам участия в Мастер-классе самые активные участники получили бонусы в виде жетонов-наклеек, которые по завершении Летней школы можно было обменять на призы от СПбПУ.

Преподаватели получили сувениры с символикой СПбПУ и Благодарности от Центра профориентации и довузовской подготовки.

На следующий день, 21 июля 2018 года у участников трека «Образ жизни» состоялась новая встреча, но теперь уже со студентами ВШБТиПТ.

Приняли участие в Летней школе студенты кулинарной организации YESLAB, которые подготовили и провели Мастер-класс «Использование хладогентов в еде» - Раинчик А., Скидан К., Гусева А., Угрюмов И., Баязитов К.

 В своём выступлении они рассказали об использовании жидкого азота и сухого льда в кулинарии, а также продемонстрировали процесс приготовления различных десертов с их использованием

Участники мероприятия узнали, какие современные технологии шокового охлаждения используются в кулинарии, и изучили основы работы с хладагентами. Вместе с ребятами команда YesLab приготовила несколько десертов: мороженное «Oreo» и «Тархун», сырно-фисташковые и клубничные конфеты, газированный лимонный тоник. Конечно же, не обошлось и без дегустации.

«Главной целью выступления было рассказать будущим студентам о ВШБТиПТ и профессии технолога, а также продемонстрировать, какие чудеса можно творить на основе знаний, полученных в нашем ВУЗе», - говорит Антон Раинчик, председатель YesLab.

Ребята проявили высокий интерес и после выступления задавали много вопросов. Цель достигнута!

Подобные мероприятия помогают учащимся сориентироваться в современном мире профессий и выбрать для себя тот профессиональный путь, который станет для них главным!

Подготовлено по материалам спикеров мастер-классов