29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ВШБиПП прошел День открытых дверей

3 Апреля 2024
113
 Версия для печати

30 марта 2024 г. в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств состоялся последний в этом учебном году День открытых дверей, организованный на площадке ВШБиПП для поступающих на направления бакалавриата.

Всех пришедших на День открытых дверей абитуриентов и их родителей поприветствовала директор ВШБиПП проф. Ю.Г. Базарнова. Юлия Генриховна познакомила всех гостей с нашей структурой и представила присутствующим участников Дня открытых дверей.

Руководитель образовательных программ направлений бакалавриата доц. Е.В. Москвичева рассказала о направлениях подготовки бакалавров, о том, где студенты могут работать по окончании обучения и др.

Об особенностях приема в СПбПУ в 2024 году рассказала рук-ль образовательных программ магистратуры доц. Н.В. Барсукова. В своей презентации Наталья Валерьевна рассказала об основных этапах приема: от подачи заявления до приказов о зачислении. Прозвучали контрольные даты всех этапов, было дано подробное объяснение всех основных действий, который должен выполнить каждый абитуриент, подающий свои документы при поступлении в 2024 году.

Как и всегда, прозвучало много вопросов, связанных с поступлением.  Отвечали на вопросы: заместитель директора ИБСиБ по учебной работе доц. И.А. Тимошенкова, а также ответственная за профориентационую деятельность в ВШБиПП доц. И.А. Панкина.

После официальной части абитуриенты посетили по желанию мастер-классы, организованные в разных лабораториях высшей школы.

В творческой мастерской «Пищевая инженерия» активисты студенческого объединения YESLAB провели мастер-класс с элементами молекулярной гастрономии. Студенты рассказали абитуриентам о свойствах и об использовании одного из известных стабилизирующих веществ – агар-агар. Также студенты продемонстрировали взаимодействие альгината натрия и лактата кальция. Вследствие этого получается съедобная «икра», которую можно сделать на основе любой жидкости и использовать в сладких и соленых блюдах.

В лаборатории микробиологии и молекулярной биотехнологии студенты-биотехнологи второго курса Н. Зиновьев и Б. Яздурдыев под рук-вом доц. Е.С. Белокуровой представили абитуриентам мастер-класс «Морфологические исследования биообъектов», в котором все желающие могли самостоятельно приготовить препараты из некоторых биологических объектов, познакомиться с техникой их микроскопирования. Также студенты продемонстрировали свои уверенные навыки работы с микроскопом, представили указанные микробиологические объекты на разных увеличениях микроскопа для сравнительной оценки возможностей микроскопической техники. А еще не менее интересным для школьников оказалось пообщаться со второкурсниками, узнать ответы на вопросы, связанные со студенчеством

В лаборатории общей и аналитической химии студентки 2 курса направления «Биотехнология» А. Суслова и О. Булычева под рук-вом доц. И.А. Панкиной провели мастер-класс «Физико-химический анализ пищевых и непищевых систем». В рамках мастер-класса абитуриентам рассказали о различных методах исследования, продемонстрировали проведение эксперимента по нанесению медного покрытия на металлические предметы – электролиз. Абитуриентам рассказали о методах аналитической химии, и каждый желающий смог освоить технику титрования для изучения качества соковой продукции.

Как всегда, День открытых дверей вдохновил абитуриентов на желание успешно закончить учебный год и поступать в нашу Высшую школу!

 

Всех желающих мы приглашаем на День открытых дверей Политеха, который состоится 28 апреля 2024 года в Главном корпусе СПбПУ!

 

 

Материал подготовлен доц. И.А. Панкиной