29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Участие студентов ВШБиПП в кулинарном чемпионате

9 Апреля 2024
106
 Версия для печати

29 марта 2024 года на базе Института среднего профессионального образования СПБПУ прошел студенческий кулинарный чемпионат «Eurofoods Awards».

В рамках проекта предусмотрена соревновательная программа индивидуального формата для студентов на тему национальной карельской кухни с использованием предоставленных продуктов для участников от партнеров чемпионата - компании Eurofoods. Конкурс призван способствовать популяризации высокой кухни и обмену опытом, повышению уровня кулинарного мастерства у студентов, а также укреплению сотрудничества в сфере общественного питания. Организаторами чемпионата являются студентки группы 4731904/10401: Макарова Екатерина, Певзнер Анастасия, Плотникова Екатерина, Авидзба Садия, Кожебергенова Жылдыз.

Тема чемпионата – Карельская кухня. По условиям конкурса участники должны за 90 минут приготовить основное горячее блюдо из рыбы (обязательный продукт: форель) в ресторанной подаче. Представить блюдо необходимо в 3 порциях: 2 для дегустации жюри и 1 для демонстрации зрителям.

В чемпионате приняли участие студенты 2 курса ВШБИПП и колледжа ИСПО СПБПУ: Клещёва Наталья, Олексенко Мария, Старовойтова Александра, Костина Кристина, Николаева Екатерина, Сивоконев Иван. Все участники приготовили интересные и вкусные блюда в необычной подаче.

В состав жюри Кулинарного чемпионата входили признанные эксперты кулинарного искусства и приглашенные гости: международный эксперт по компетенции «поварское дело» Профессионалы и преподаватель ВШБиПП Евгений Иришкин, бренд-шеф отеля Wawelberg Никонов Егор, представитель студенческого научно-кулинарного объединения YESLAB Певзнер Анастасия, руководитель отдела маркетинга компании EuroFoods Ковалевская Евгения и преподаватели ИСПО СПБПУ Селифонтова Анна и Гроза Мария.

состоялась Торжественная церемония награждения участников соревнований.

Места распределились следующим образом:

I место – Николаева Екатерина

II место – Сивоконев Иван

III место – Клещёва Наталья

Олексенко Мария получила номинацию «Лучшее отражение темы», Старовойтова Александра – «Рациональное использование сырья», Костина Кристина – «Самый интересный гарнир».

Призеры и участники получили дипломы и ценные призы от партнеров (компании Eurofoods) и организаторов чемпионата.

«Я впервые участвовала в кулинарном конкурсе. Главной моей задачей было получить ценный опыт, чтобы в дальнейшем было уже не так страшно принимать участие в подобных мероприятиях. Вначале я очень сильно волновалась, потом я настроилась и максимально спокойно сделала свою блюдо, по окончании конкурса у меня была огромная радость, я смогла поучаствовать и у меня все получилось!» - поделилась своими впечатлениями Старовойтова Александра.

Команда организаторов выражает искреннюю благодарность Кухаренковой Надежде Алексеевне, Быченковой Валерии Владимировне, Иришкину Евгению Николаевичу и Байбикову Роману Анатольевичу за помощь в решении организационных вопросов!

Также благодарим компанию ЕвроФудс!

«Проект реализуется при поддержке конкурса Polytech Project»

 

Подготовлено студенткой группы 4731904/10401

Е.  Макаровой

Фото: Ж. Кожебергенова