17 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Высшая школа биотехнологий и пищевых производств – участник Международной конференции по эффективному производству и переработке (ICEPP-2020)

В период с 27 по 28 февраля 2020 года в г. Прага (Чехия) прошла Международная конференция по эффективному производству и переработке (ICEPP-2020), организованной Центром деловой коммуникации (Чехия) в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (Россия)

Первая конференция по переработке отходов была проведена в 2018 году в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В 2020 году для участия в конференции в Прагу приехали ученые и представители бизнеса из России, Италии, Германии, Австрии, Индонезии, Кипра, Чехии. На конференции ключевыми темами для обсуждения являлись вопросы разработки современных технологий, систем и решений, используемых в сельском хозяйстве, а также производство здоровой пищи, эффективная переработка отходов.

Ключевыми спикерами на конференции выступили известные зарубежные и российские ученые. Профессор Рафат Аль Афиф (Университет природных ресурсов и наук о жизни, Вена, Австрия) выступил с докладом на тему «Использование энергии из органических отходов». Профессор Кристоф Пфейфер (Университета природных ресурсов и наук о жизни, Вена, Австрия) представил доклад на тему «Восстановление питательных веществ из остатков и отходов».

Устный доклад на тему «Metabiotics in molecular nutrition: history and practice» («Метабиотики в молекулярном питании: история и практика») был представлен ключевым спикером, директором ВШБиПП, профессором, д.т.н. Базарновой Ю.Г., а также содокладчиками, доцентами ВШБТиПП -  к.т.н. Елисеевой С.А. и к.б.н. Жилинской Н.Т.

Профессор Казанского национального исследовательского технологического университета Дильбар Султанова в своем докладе рассказала о современных тенденциях применения пленочных материалов для хранения продуктов питания на основе биодеградируемых синтетических полимеров, полученных микробиологическим синтезом.

Сотрудники ВШБиПП приняли участие в работе двух секций. На заседании секции  «Пищевая наука и сельское хозяйство» были рассмотрены темы по актуальным тенденциям в развитии сельского  хозяйства  и его экономики; о роли науки и инновационных технологий в области
питания, пищевой инженерии;  о задачах  науки и образования в области развития пищевой безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции.

На заседании секции «Обработка отходов» обсуждались такие темы как пути и способы утилизации муниципальных твердых отходов; водоочистка и утилизация осадков сточных вод; промышленные и медицинские отходы; экологическая и строительная техника; экономика окружающей среды. С устным докладом на тему «Complex use of microalgae Chlorella sorokiniana and duckweed Lemna minor» («Комплексное использование микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor») выступила доцент ВШБиПП, к.т.н. Смятская Ю.А.

В ходе работы конференции были проведены переговоры с профессорами Университета природных ресурсов и Науки о жизни  (University of Natural Resources and Life Sciences) по вопросам перспективного научно-технического и образовательного сотрудничества: приглашение ученых на чтение курса лекций для студентов ВШБиПП; проведение совместных научных исследований в области переработки отходов предприятий пищевой промышленности и получения биогаза; совместная редакционная деятельность в профильных научных журналах.

Представители ВШБиПП приняли участие в выездном семинаре, проведенном на базе Химико-Технологического Университета (University of Chemistry and Technology), г.Прага, Чехия.

В ходе переговоров с руководителем и сотрудниками Факультета пищевых и биохимических технологий обсуждались темы о возможности взаимного участия в программе Erasmus+ в рамках академической мобильности, разработки дисциплин по программе двойных дипломов, проведения совместных тематических научных исследований.

Всем участникам конференции были вручены именные сертификаты.

Международная конференция по эффективному производству и переработке  (ICEPP-2020) дала возможность ученым и специалистам из разных стран представить результаты своей научно-исследовательской работы, а также установить новые деловые контакты для перспективного сотрудничества в области образования и науки!

Благодарим организаторов конференции за высокий уровень организации мероприятия, профессиональный подход к делу, актуальность предложенных тем, очень насыщенную, интересную и плодотворную программу!

Подготовлено доц. Н.Т. Жилинской