03 Июля 2024 г. Четная неделя

В ВШБиПП состоялся заключительный День открытых дверей

17 Апреля 2022

9 апреля 2022 г. в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств состоялся последний для поступающих на направления бакалавриата День открытых дверей.

Уже стало традицией, что на День открытых дверей в ВШБиПП приезжают не только петербуржцы, но и абитуриенты из Ленинградской области и даже других регионов: Костромы, Набережных Челнов, Курска, Екатеринбурга, Иваново, Гатчины и др. Участников мероприятия было настолько много, что поточная аудитория смогла с трудом вместить всех пришедших на День открытых дверей.

В холле на первом этаже всех участников встречали студенты-биотехнологи: Андрей, Константин, Никита и Елена.

С приветственными словами ко всем участникам обратилась директор Высшей школы биотехнологий и пищевых производств проф. Ю.Г. Базарнова.

Далее выступила ответственный секретарь приемной комиссии Е.В. Пимашина. В своей презентации Екатерина Владимировна отразила самые основные этапы приема: от подачи заявления до приказов о зачислении. Прозвучали контрольные даты всех этапов, дано подробное объяснение всех основных действий, который должен выполнить каждый абитуриент, подающий свои документы при поступлении в 2022 году.

На вопросы, касающиеся обучения на направлениях бакалавриата и магистратуры в 2022 году в ВШБиПП, об особенностях направлений, реализуемых в Высшей школе, о возможности получения различных стипендий ответили руководитель образовательных программ направлений бакалавриата доц. Е.В. Москвичева, руководитель образовательных программ направлений магистратуры доц. Н.В. Барсукова, зам. директора ИБСиБ по образовательной деятельности доц. И.А. Тимошенкова.

Традиционно все профориентационные мероприятия в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств не обходятся без участия студентов. В Днях открытых дверей всегда принимают участие студенты разных курсов и каждого своя задача!

После официальной части ДОД всем желающим показали учебные лаборатории, в которых проходят занятия по циклу дисциплин химического и биологического модуля под рук-вом доц. И.А. Панкиной и доц. Е.С. Белокуровой.

В этом учебном году три инициативные команды студентов в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» выбрали тему «Биотехнолог- профессия будущего» занимаются профориентационной работой среди школьников. Команда Горжельняк Елизаветы (гр. 4731901/00001) посетила шесть классов ГБОУ СОШ №77 с углублённым изучением химии Петроградского района Санкт-Петербурга. Ребята команды так вдохновенно рассказали о профессии биотехнолога и о структуре – Высшей школе биотехнологии и пищевых производств, что на день открытых дверей  9 апреля зарегистрировалось много желающих из этой школы.

Вторая команда под руководством Маковеева Константина (гр. 4731901/00001) участвовала в подготовке и проведении ДОД. Кто-то встречал гостей у входа, кто-то готовил мастер-класс в лаборатории Микробиологии и молекулярной биотехнологии. Маковеев Константин рассказал, чем занимаются студенты-бакалавры на занятиях: изучают морфологию, физиологию микроорганизмов, клеточные структуры, выращивают микроорганизмы, выделяют их из разных объектов окружающей среды. Потом студенты показали препараты из микроводорослей, одноклеточных эукариотов и дафний. Интересно было всем присутствующим наблюдать за поведением дафний на экране микровизора. Студенты-активисты: Константин Маковеев, Никита Грязнов, Зарина Бекарнеева, Киньонез Сото Исаиас Антонио.

Третья команда Анны Рямовой (гр. 4731901/00002) (Ксения Миронычева, Екатерина Степанова, Дарья Закирова, Чжен Виктория) принимала участие в проведении мастер-класса по использованию различных методов анализа для исследования пищевых и биологических систем. Мастер-класс проводили студентки-биотехнологи Виктория Чжен и Екатерина Степанова в лаборатории Общей и аналитической химии. Студентки рассказали об особенностях титриметрических методов анализа и их применении.

Еще одно интересное сообщение об использовании одноклеточных организмов – зеленых водорослей хлореллы, подготовил студент 3 курса направления «Биотехнология» Андрей Озеров. В последние годы активно ведутся работы по внедрению этой питательной добавки в корм крупного рогатого скота, свиней, птиц, кроликов, пчел, рыб. Андрей рассказал посетителям, что хлореллу успешно используют в качестве индикатора уровня загрязнения воды и продемонстрировал свои навыки работы на спектрофотометре, а также объяснил, как можно применить этот прибор при исследовании накопления биомассы хлореллы.

Особо хочется отметить, что в этом учебном году в проведении ДОД активно участвуют иностранные студенты. У нас особенно отличился студент из Эквадора Киньонез Сото Исаиас Антонио. Он активный студент и участвует во многих мероприятиях нашего университета, а данное мероприятие помогают ему популяризировать нашу профессию среди абитуриентов- иностранцев.

Как и всегда День открытых дверей в ВШБиПП прошел интересно и познавательно! Теперь ждем абитуриентов к нам на поступление!!!

Подготовлено И.А. Панкиной и Е.С. Белокуровой