Во втором кейс-турнире «Проектируем полезный бургер» приняли участие 5 команд профильных учебных заведений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга (Колледж кулинарного мастерства, Колледж бизнеса и технологий, Институт среднего профессионального образования СПбПУ, Факультет среднего профессионального образования РАНХиГС).
В лаборатории «Контроля качества пищевой продукции» в рамках этапа кейса, студенты определяли органолептические и физико-химические показатели качества котлеты для бургера (ведущий преподаватель Киреева Мария Сергеевна).
Каждая из команд разрабатывала рецептуру блюда с использованием сырья из мяса или птицы, выбор которого заранее был определен в ходе розыгрыша «черного ящика». В технологической лаборатории ВШБиПП участникам за 1,5 часа необходимо было приготовить две порции бургера, сервировать изделия и презентовать экспертному жюри.
В состав жюри вошли ведущие преподаватели ВШБиПП (доценты Быченкова Валерия Владимировна, Трухина Елена Владимировна, Москвичев Александр Сергеевич, Смоленцева Алла Алексеевна), участница студенческой организации YesLab Клещёва Наталья, гр. 4731904/20401.
При проведении кейс-турнира школьникам и студентам колледжей активную поддержку оказывали участники студенческой кулинарной организации YesLab и студенты Высшей школы. Они помогали участникам освоиться в лабораториях и безопасно пользоваться предоставленным оборудованием и инвентарем.
После выполнения практической части кейсов ребятам был выделен один день для подготовки презентации к защите.
1 марта в очном формате состоялась защита кейсов учащимися школ и студентами колледжей. Все участники проделали огромную работу и очень старались, что было отмечено экспертным жюри.
Призовые места распределились следующим образом:
В кейсе «Конструируем пельмени» победила команда Бадановой Софьи и Карапетян Натали из ГБОУ Гимназия №587.
Среди студентов колледжей тройка лидеров стала такой: первое место — Муртазина Ирина и Воронин Иван из Института среднего профессионального образования СПбПУ, второе место — Дубровина Мария и Басова Софья из Колледжа бизнеса и технологий, третье место — Ермоленкова Ангелина и Роянова Эвелина из Колледжа кулинарного мастерства.
Впечатлениями поделились участники о прошедшем конкурсе, отметив потрясающую дружелюбную атмосферу мероприятия, получение новых знаний, навыков и практического опыта.
Студенты Института среднего профессионального образования СПбПУ, занявший первое призовое место:
«Мы очень рады, что попали на этот турнир. Очень понравилось работать в лаборатории Контроля качества пищевых продуктов, определять физико-химические показатели продукта. Лаборатория для приготовления хорошо оборудована. При работе в лабораториях помогали волонтеры. Организация самого кейс-турнира оказалась на высшем уровне. Спасибо, что организовали и провели такое замечательное мероприятие!»
Студенты колледж бизнеса и технологий также оставили свой отзыв о прошедшем мероприятии:
«Очень понравилась работа в лаборатории, преподаватели и студенты-волонтеры помогали и поддерживали! Атмосфера на конкурсе царила доброжелательная, чувствовалась заинтересованность всех участников. Хочется сказать спасибо, за возможность участия в подобном мероприятии! Спасибо организаторам конкурса!»
Выражаем огромную благодарность всем преподавателям и студентам-волонтёрам, которые помогали в течение всех этапов кейс-турнира. Благодарим всех участников конкурса «Пищевая инженерия» за проявленный интерес! Поздравляем победителей Кейс-турнира! До новых встреч!
Подготовлено доцентами Быченковой В.В., Елисеевой С.А.
Фотоматериал подготовлен студенткой Ильиной Дианой, гр. 4731903/40001