25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Участие студентов и преподавателей ВШБТиПТ в Международной неделе «Future of Wellbeing» в Университете Прикладных Наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK)

С 11 по 13 марта студенты и преподаватели ВШБТиПТ посетили Университет Прикладных Наук Юго-Восточной Финляндии (South-Eastern Finland University of Applied Sciences, XAMK), г. Миккели для участия в Международной неделе «Благополучное будущее» («Future of Wellbeing»). Отметим, что СПбПУ и ХАМК на протяжении нескольких лет являются международными партнерами и совместно реализуют программы «двойного диплома» по нескольким направлениям подготовки. С 2018 г. бакалаврская программа «двойного диплома» реализуется также между Высшей школой биотехнологии и пищевых технологий (СПбПУ) и Факультетом туризма и управления в сфере гостеприимства (ХАМК).

После прошлогоднего рабочего визита нашей делегации в ХАМК между Высшей школой и Факультетом установились теплые дружеские отношения, и в этом году мы с удовольствием вновь посетили Миккели. Участие в Международной неделе приняли Директор ВШБТиПТ Базарнова Ю.Г., доценты Барсукова Н.В. и Елисеева С.А., студенты Угрюмов И.А., Баязитов К.Р., Брот Р.А., Скидан К.Л и Сергоманов А.П.

Помимо участия в мероприятиях, директор ВШБТиПТ Базарнова Ю.Г., доценты Барсукова Н.В. и Елисеева С.А. провели встречи с деканом Факультета туризма и управления в сфере гостеприимства Туйей Песонен, заместителем декана Ану Рантанен и ведущими преподавателями ХАМК, на которых обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области реализации основных и дополнительных образовательных программ в сетевой форме. 

Для всех участников Международной недели были организованы экскурсии по кампусу университета и лекции в рамках программы «Менеджмент сферы услуг и гостеприимства» (Hospitality Management Programme), которые проводили преподаватели из Финляндии, Эстонии и Бельгии.

Особо запоминающимся для всех стало посещение нового спортивного комплекса Сайма, где были проведены лекции и экскурсия в научно-исследовательскую лабораторию по изучению жизненных систем человека Active Life Lab. Всем желающим представилась возможность опробовать на себе современные интерактивные измерительные приборы. Например, при поездке на велотренажере вся необходимая информация (пульс, количество потраченных калорий и т.д.) отображается на дисплее, а управление поездкой осуществляется в формате видеоигры, в которой вы являетесь велоспортсменом, участвующим в гонке, и можете управлять игровым персонажем. Также студенты с удовольствием прошли экспресс-анализ состава своего тела.

Приняв участие в мероприятиях Международной недели, студенты смогли прочувствовать атмосферу европейского университета, и каждый из них пожелал поделиться своими впечатлениями:

Это удивительный опыт. За эти три дня мы успели посмотреть, как живет университет в Финляндии, послушать лекции от зарубежных преподавателей, имеющих большой практический опыт в известных мировых компаниях, пообщались со студентами, обучающимися на разных направлениях подготовки. Мы увидели, как живет Дмитрий Ведерников, студент 4-го курса ВШБТиПТ, который обучается в ХАМК по программе двойного диплома. Для меня участие в таком событии – бесценный опыт.

Баязитов Камиль, гр. 34634/1

Возможность посмотреть университет, в который я планирую поехать учиться по программе двойного диплома, стала для меня полной неожиданностью, и, как оказалось, очень приятной. Нашей студенческой группе удалось познакомиться с методами проведения лекций зарубежными преподавателями, интересной интерактивной подачей материала, а также пообщаться с лекторами после занятий. Обзорная экскурсия показала разнообразие корпусов, которые находятся в шаговой доступности друг от друга, что весьма удобно. Кампус включает все необходимые учебные аудитории, лаборатории, спортивные залы для проведения научной деятельности и для активной студенческой жизни. В течение Международной недели удалось проверить свой английский язык «на прочность», так как все мероприятия и лекции проходили на английском языке. Мы пообщались с лекторами, представителями университета и студентами на английском. Такая поездка оказалась бесценна! Спасибо университету за такую потрясающую возможность!

Угрюмов Иван, гр. 34634/1

На меня, как студента второго курса, возможность оценить дальнейшие перспективы обучения не только в нашем университете, но и в зарубежных вузах-партнерах, оказала неизгладимое впечатление. За три дня международной недели мы успели посетить 6 разнообразных лекций, связанных со сферой гостеприимства и услуг. Например, преподаватель из бельгийского университета Thomas More UAS Джимми Гоолартс на своей лекции погрузил нас в процессы, происходящие до, после и во время полета в авиационных компаниях. Мы познакомились с процессом управления авиаперевозками, начиная от решения пассажира использовать самолет для перелета куда-нибудь – до выхода из здания аэропорта после прилета. В финском университете используют современные интерактивные методы и технологии обучения, что на протяжении трех дней создавало необычную приятную атмосферу, располагающую к получению новых ощущений и освоению знаний.

Брот Роберт, гр. 24634/1

От поездки остались только положительные впечатления. Я никогда до этого не ездил в Финляндию и был приятно удивлен культурой и гостеприимством принимающей стороны. По программе Международной недели, мы с ребятами посетили почти все лекции. Одним из самых выдающихся лекторов был Джимми Гоолартс - его лекции понравились больше всего. Также вместе с группой преподавателей и студентов мы посетили спортивный комплекс Сайма. Он был построен всего год назад и включает научно-исследовательский центр. Принимая во внимание весь полученный опыт, могу смело заявить, что намерен обучаться в Миккели по программе двойного диплома.

Сергоманов Аркадий, гр. 34634/2

Подготовлено доц. Барсуковой Н.В., доц. Елисеевой С.А., студентом Угрюмовым И.А.