28 Марта 2024 г. Четная неделя

Учащиеся лицея посетили Высшую школу биотехнологии и пищевых технологий 

5 апреля 2018 года в рамках цикла мероприятий по профориентации школьников преподаватели и студенты ВШБТиПТ провели лекции и экскурсии по лабораториям для учащихся ГБОУ Лицей №488. На мероприятие были приглашены школьники выпускного класса химико-технологического профиля под руководством своего классного руководителя – учителя химии А. Н. Егоровой.

Мероприятие подготовили и провели доценты И. А. Баженова и И.А. Панкина.

С вступительными словами к ребятам обратилась И.А. Панкина. Учащимся были представлены краткие характеристики направлений подготовки бакалавров в ВШБТиПТ. Затем ребята посмотрели фильм-презентацию о деятельности и достижениях Высшей школы.

Далее с ребятами провела беседу ответственный секретарь приемной комиссии ВШБТиПТ Екатерина Кругленко. В ходе беседы учащиеся задавали вопросы о проходных баллах прошлых лет, об особенностях поступления с СПбПУ и др.

Одним из интересных моментов для учащихся лицея оказалось общение в режиме вопрос-ответ со студентами первого курса направления «Биотехнология» Курбановым Габдуллой и Кузьминой Дианой. Школьников интересовало то, почему первокурсники выбрали именно это направление. Чем стоит руководствоваться при выборе профессии, как не ошибиться? Задают ли в вузе домашние задания, хватает ли студентам времени на их подготовку? Вопросов было целое множество, даже затянувшуюся беседу пришлось прервать, поскольку впереди школьников ожидало знакомство с лабораториями.

О работе в учебных лабораториях рассказали преподаватель химических дисциплин И.А. Баженова и зав. лабораторией «Химия и методы анализа» Н.В. Губернская.

В ходе беседы выяснилось, что многих ребят заинтересовало направление биотехнологии, поэтому очень интересным для них оказалось посещение научно-исследовательской лаборатории «Экологическая биотехнология». О проводимых экспериментах в лаборатории рассказала д.т.н., профессор Н.А. Политаева. В настоящее время в лаборатории ведутся научные работы по разработке и внедрению инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor.

Завершающим этапом экскурсии было посещение лаборатории «Технологии и контроля качества». Школьники увидели, как проводятся лабораторно-практические занятия для студентов-технологов, и как третьекурсники готовили блюда для проведения дегустации под руководством доцента Е.Ю. Фединишиной.

Учащиеся лицея остались довольны проведенным мероприятием, ведь такие экскурсии помогают им выбрать именно тот профессиональный путь, который будет для них интересен и важен для формирования их как специалистов.

 

Подготовлено доц. Панкиной И.А.