25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШБТиПТ приняли участие в Международном стартап-фестивале кулинарного искусства «Национальная кухня: вчера, сегодня, завтра».

Фестиваль проходил в Республике Беларусь 29 марта 2018 г. в рамках недели современного кулинарного искусства в сфере HoReCa в Могилевском государственном университете продовольствия (МГУП) при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Фестиваль был приурочен к празднованию 45-летия университета с целью продвижения статуса «Могилев – молодежная столица Республики Беларусь – 2018» и создания условий для развития предпринимательской инициативы студентов, формирования социальной ответственности и профессиональной компетентности молодых специалистов, востребованных на рынке труда, а также с целью популяризации белорусской национальной кухни и создания «Кулинарного бренда Беларуси».

Фестиваль проводился в очной и заочной форме. Для очной защиты своих проектов в Могилев приехали 20 команд из профильных вузов России, Литвы, Польши, Болгарии и Республики Беларусь.

Студенты представили на фестивале креативные идеи и проекты в номинациях «Кулинарный бренд», «Услуга», «Технология производства» и «Объект общественного питания».

В качестве членов жюри на фестивале работали настоящие профессионалы своего дела: проректор по воспитательной работе МГУП, главный эксперт WorldSkills Belarus по компетенции «Кулинарное искусство» - к.т.н., доцент Ольга Владимировна Мацикова, президент Московской Ассоциации Кулинаров, профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского - Тамара Николаевна Шарова, автор интернет-проекта «Вкусный Блог» - Татьяна Назарук. В мероприятии также приняли участие преподаватели вузов-участников фестиваля.

Санкт-Петербургский политехнический университет представляли преподаватели Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий: к.т.н., доцент, руководитель образовательных программ магистратуры Наталья Валерьевна Барсукова и к.т.н., доцент Светлана Анатольевна Елисеева.

Для участия в фестивале студенты ВШБТиПТ подготовили три проекта:

- в номинации «Технология производства» Черникова Дарья и Шершнева Наталья представили проект «Разработка технологии мучных кондитерских изделий с использованием вторичных продуктов переработки тыквы» (научные руководители: к.т.н., доцент, руководитель образовательных программ бакалавриата Е.В. Москвичева и старший преподаватель, заместитель директора ВШБТиПТ по учебной работе И.А. Тимошенкова),

- в номинации «Объект общественного питания» студенты Саблина Анастасия, Каменских Екатерина и Скидан Константин представили проект «Разработка концепции, ассортимента и технологической документации для ресторана здорового питания GOOD EAT» (научные руководители: к.т.н., доцент С.А. Елисеева и к.т.н., доцент И.А. Панкина),

- в номинации «Услуга» Угрюмов Иван в форме постерного доклада представил проект «Культура питания» (научный руководитель: к.т.н., доцент В.В. Быченкова).

Два проекта наших студентов заняли первые места в номинациях «Технология производства» (Черникова Дарья и Шершнева Наталья) и «Объект общественного питания» (Саблина Анастасия, Каменских Екатерина и Скидан Константин). Проект Угрюмова Ивана был отмечен сертификатом в номинации «За оригинальный подход к реализации образовательной услуги».

В своем интервью проректор по воспитательной работе МГУП Ольга Владимировна Мацикова отметила: «Фестиваль – важное мероприятие, которое проводится с целью развития инициативы молодежи, профессионализма и мастерства в области пищевых инновационных технологий. Мы очень признательны всем участникам, коллегам из других вузов, в том числе из России, Польши, Литвы за участие. Надеемся, что наши совместные проекты будут воплощены в жизнь, у нас появятся новые оригинальные объекты и технологии».

Поздравляем победителей Международного стартап-фестиваля кулинарного искусства «Национальная кухня: вчера, сегодня, завтра».  Желаем дальнейших профессиональных успехов и воплощения всех идей в реальную практику!

Подготовлено доц. ВШБТиПТ Барсуковой Н.В. и доц. Елисеевой С.А.