02 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШБиПП стали победителями международной Интернет-олимпиады по химии

Ежегодно студенты СПбПУ принимают участие в международной Интернет–олимпиаде по различным дисциплинам, изучаемым в вузах: информатике, физике, химии, экологии и др. В этом году студенты ИБСиБ приняли активное участие в олимпиаде по дисциплине Химия.

Интернет-олимпиада проходит в несколько туров. Первый тур состоялся 27 февраля 2024 года в НИКе СПбПУ, где испытания проходили 20 студентов 1-3 курсов Института биомедицинских систем и биотехнологий (куратор команды – доц. И.А. Панкина). Второй тур олимпиады проходил 22 марта 2024 г. в СПбГУ, где честь Политеха защищали пятеро студентов Института биомедицинских систем и биотехнологий: трое из ВШБиПП – Карманов Иларион (гр. 4731904/20001), Прохорова Диана (гр. 4731901/30002), Павлюченко Екатерина (гр. 4731901/30002) и двое участников из ВШБСиТ: призер олимпиады прошлого года Ермак Евгения (гр. 4731204/10201) и Егорова Полина (гр. 4731204/30002).

Задания были непростые, но двое наших студентов - Иларион Карманов и Прохорова Диана успешно справились с большинством из них стали призерами международной Интернет-олимпиады, завоевав бронзовые награды.

22 мая 2024 года на заседании учебно-методического совета СПбПУ состоялось награждение всех студентов – победителей и призеров международной Интернет-олимпиады по различным предметам. Наши студенты тоже получили в торжественной обстановке свои награды!

Вот какими впечатлениями поделились наши призеры:

Карманов Иларион

"Я очень рад, что стал призером олимпиады! Участие в студенческих олимпиадах помогает развить навыки решения нетипичных задач, которые пригодятся во многих областях современной жизни. А достижения, полученные на олимпиадах, станут отличным дополнением к портфолио будущего специалиста.

Призерство в олимпиаде является немаловажным достижением для меня, оно подтверждает мой уровень знаний и мотивирует на дальнейшее изучение химии как науки, в том числе как части моей будущей профессиональной деятельности в индустрии питания"

Прохорова Диана:

«Еще с 9-ого класса меня интересовали различные олимпиады для школьников, в том числе и по химии. Я проходила на заключительные этапы, узнавала для себя много нового и интересного, бывала в различных университетах. Поступив в Политех, интерес к олимпиадному движению во мне не угас. Больше всего в олимпиадах меня привлекает возможность получить новые знания и опыт, познакомиться с заинтересованными и мотивированными людьми. Химия интересна мне как наука, поэтому я решила поучаствовать в Международной студенческой олимпиаде по химии. Сама того не ожидая, я прошла в заключительный этап, который проходил на базе Санкт-Петербургского Государственного Университета, и стала призером III степени. Я очень рада, что стала призером, и планирую участвовать в этой олимпиаде в следующем году, чтобы только улучшить свой результат! Большое спасибо Илоне Анатольевне Панкиной и Высшей школе биотехнологий и пищевых производств за предоставленную возможность!»

Также своими впечатлениями поделилась участница обоих туров – первокурсница Екатерина Павлюченко:

«Хочу сказать спасибо руководителю нашей команды и нашей Высшей школе за возможность принять участие в олимпиаде! Химия ещё со времен школы была моим любимым предметом, мне было интересно изучать ее на более глубоком уровне, участвовать в олимпиадах. Поэтому я решила попробовать свои силы и в данной олимпиаде. Задания были разнообразные, на все типы химии, их было интересно выполнять, а также я смогла увидеть пробелы в своих знаниях, чтобы знать, над чем работать в будущем. Также олимпиада дала возможность познакомиться с новыми ребятами, в том числе из нашего Института, и побывать в СПбГУ. Мне не хватило нескольких баллов, чтобы стать призёром, но в следующем году я хочу участвовать в олимпиаде снова и настроена на то, чтобы улучшить свой результат!

«Мы благодарим всех участников за проявленный интерес к мероприятию, конечно же наших призеров поздравляем с заслуженными наградами! Желаем не останавливаться на достигнутом, а в следующем году обязательно улучшить свои результаты! Уверена, что на следующий год будет еще больше участников олимпиады, а значит победных и призовых мест в копилке наших достижений станет больше!!!» - отметила И.А. Панкина.

Подготовлено доц. И.А. Панкиной