02 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШБиПП побывали с экскурсией на фармпредприятии «Вертекс»

16 мая 2024 года состоялось профориентационное мероприятие в рамках проекта «Твой выбор». Команда студентов-битехнологов 3 курса в рамках реализации грантового конкурса проектов: Елена МИХЕЕНКО и Таисия АНТЫШЕВА (гр. 4731901/10301), а также Юлия РОДЫГИНА (гр. 4731901/10302) организовали экскурсию в инновационно-производственный комплекс фармацевтической компании "ВЕРТЕКС" для студентов 2 и 3 курсов ВШБиПП.

АО «ВЕРТЕКС» - является одной из ведущих российских фармацевтических компаний полного цикла. Компания была зарегистрирована в 1999 году. Первую лицензию на производство лекарств получила в 2003 году, с этого времени началось производство лекарственных препаратов этой компанией в Санкт-Петербурге.

«ВЕРТЕКС» стал первым резидентом особой экономической зоны «Санкт-Петербург» с действующей площадкой на участке «Новоорловская». Площадка, на которой располагается компания, состоит из нескольких очередей. Общая площадь составляет около 60000 м2.

Первой лекарственной формой, произведенной компанией, является капсула. На сегодняшний день ассортимент компании составляет более 370 единиц. Лекарственные препараты являются основным ассортиментом компании. «ВЕРТЕКС» обладает современным производственным комплексом и собственным научно-исследовательским центром для разработки продукции. Важнейшие задачи компании — импортозамещение жизненно необходимых препаратов и разработка оригинальных лекарств отечественного производства. Около 50 % позиций лекарств входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Ребят ждала увлекательная вводная лекция о компании, раскрывшая глубины ее деятельности и увлекательную историю. После этого студентам открылся весь процесс создания лекарств: они познакомились с чистой зоной, изучили различное оборудование для производства лекарственных препаратов, посетили зону упаковки, лабораторию и склад.

Эта экскурсия стала для студентов настоящим источником вдохновения. Они особо отметили высокую степень стерильности на производстве, величие производственного процесса и, конечно же, теплую атмосферу, царящую в компании "ВЕРТЕКС".

Выражаем благодарность фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» за возможность погрузиться в увлекательный мир фармацевтики!

Подготовлено студ А. Михеенко