19 Мая 2024 г. Четная неделя

Конференция для школьников «Актуальные проблемы современной биотехнологии и экологии» в ВШБиПП

25 Ноября 2019

22 ноября 2019 года состоялось заседание Секции для школьников 9-11 классов «Актуальные проблемы современной биотехнологии и экологии».

С вступительными словами ко всем присутствующим обратились директор ВШБиПП д.т.н., проф. Ю. Г. Базарнова и заместитель директора ВШ по научной деятельности к.х.н., доцент Е.Б. Аронова.

В конференции приняли участие школьники Санкт-Петербурга, Казани и Ленинградской области. Всего было заслушано 12 докладов. Однако ребята прибыли на выступление не только со своим руководителями, но и своими одноклассниками – болельщиками. Поэтому секцию решено было проводить в поточной лекционной аудитории.

Все доклады оказались очень интересными и вызвали живой интерес не только у слушателей-школьников, но и у преподавателей, которые присутствовали на секции.

После проведения первой части Конференции была проведена экскурсия для школьников в лаборатории Высшей школы.

В лаборатории химии и методов анализа студенты 1 курса А. Фахретдинова, Р. Богданов, М. Шамшин, Д. Щербакова направления «Технология и организация продукции общественного питания» продемонстрировали школьникам свои умения проводить исследования с использованием титриметрических методов анализа и рассказали о практическом применении своих полученных знаний.

В лаборатории микробиологии, где проходили занятия у второкурсников (преподаватель к.т.н., доц. Е.С. Белокурова) направления «Биотехнология» учащимся было рассказано о методе микроскопирования, о применимости этого метода в различных областях. Студенты второго курса (В. Дранишников, В. Масликова, Д. Гущин, Н. Калинина, Н. Горошко) подготовили для школьников образцы различных объектов живой и неживой природы.

Школьникам очень понравилось живое общение со студентами, посыпались вопросы по поступлению, нравится ли учиться, как подготовиться к поступлению и не ошибиться с выбором профессии и др.

Столь интересное мероприятие продолжилось затем за чашкой чая, где все присутствующие смогли поделиться своими впечатлениями, задать вопросы в неформальной обстановке.

Ответственный за профориентационную деятельность в ВШБиПП к.т.н., доц. И.А. Панкина отметила «Подобную конференцию для школьников в рамках Недели науки мы проводили впервые. Неожиданным оказалось, что на предложение принять участие откликнулись школьники не только Санкт-Петербурга, но и из Ленинградской области, даже был один участник из Казани. Это наш самый юный докладчик – Канарский Ярослав, который очень достойно представил свой доклад и презентацию, ответив со знанием дела на все заданные вопросы. Думаю, что в дальнейшем мы рассмотрим возможность проводить такие конференции для учащихся ежегодно. Ведь, принимая участие в подобных мероприятиях, школьники приобретают новые знания, умение выступить перед слушателями, выразить грамотно свои мысли, узнать, а чем интересуются другие ребята и т.д. Все это позволяет ребятам выбрать тот самый единственный и верный путь к своей будущей профессиональной деятельности».

Школьникам, а также их руководителям тоже очень понравилось мероприятие. Участница конференции из МБОУ "Рощинский центр образования" Голощапова Мария поделилась своими впечатлениями:

Прежде чем перейти к отзыву о конференции, мне хотелось бы пару слов сказать вот о чем...

Иногда в жизни происходят такие потрясающие вещи, смотря на которые через какой-то промежуток времени, удивляешься, насколько жизнь быстро летит и бьет своим ключом.

Для меня мечта - это не дом, не машина, не зарплата. Мечта - это то, что сидит глубоко в твоём сердце, и ты чувствуешь ее каждый день. Она маленькая и искренняя. Одним из моих маленьких мечтаний было поехать выступать в престижный университет, проявить себя и поделиться опытом и знаниями. Никогда не думала, что мечты так быстро становятся реальностью... но чтобы достичь любой мечты, нужно очень даже потрудиться! Как говорил древнеримский философ: "Через тернии к звездам." За это хочу поблагодарить мною горячо любимую Семенову Евгению Юрьевну – моего учителя и научного руководителя! Она исполнила ту самую, живущую глубоко в сердце, мечту!

Конференция, проходившая 22.11.19 г, была потрясающая! Она привнесла в мою жизнь колоссальный опыт, новые знакомства, мотивацию и вдохновение для того, чтобы покорять еще более высокие вершины в науке!
Больше всего меня поразили ребята-студенты, знающие, зачем и для чего они поступили в это учебное заведение, владеющие материалом от корки до корки, что удивляет и в тоже время мотивирует на достижение грандиозных целей и реализацию своих проектов! Очень познавательно и интересно было пройтись по лабораториям, посмотреть, как работают студенты и профессионалы своего дела! Также не могу не отметить ребят-докладчиков, которые влюблены в науку, исходя из их докладов, выступлений и знаний. Из всех проектов меня очень заинтересовало две работы, неразрывно связанные с нашим здоровьем, что очень важно для современного человека! Но остальные проекты тоже достойны похвалы!

Еще хочу поблагодарить Вас и Ваших коллег за приглашение, интересно проведенное время, да и просто за любовь к своей работе!

Я надеюсь, что мы когда-нибудь к Вам еще приедем!

Все докладчики остались очень довольными, а также по результатам участия получили Сертификаты об участии и памятные сувениры с символикой Политеха!

Всем участникам желаем дальнейших успехов в научной деятельности, новых достижений и новых побед!

До новых встреч!

Подготовлено отв. за профориентационную деятельность доц. И.А. Панкиной