29 Марта 2024 г. Четная неделя

Рабочий визит сотрудников Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий в Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK)

22–23 января 2018 года сотрудники Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий посетили с рабочим визитом Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK) в городе Миккели.

Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии - инновационное высшее учебное заведение, основанное на идее непрерывного образования на протяжении всей жизни. Он был образован в начале 2017 года в результате объединения Университета прикладных наук Кюменлааксо и Университета прикладных наук Миккели.

Сегодня в университете обучаются 9300 студентов, работают 750 сотрудников. XAMK ежегодно выпускает 1700 бакалавров и магистров. В университете реализуются 59 программ бакалавриата и 26 магистерских программ.

XAMK состоит из 4 кампусов, расположенных в городах Миккели, Котка, Савонлинна, Коувола. Он взаимодействует с 350 организациями по всему миру и является ведущим университетом в области цифрового обучения, предпринимательства и сотрудничества с Россией.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является международным партнером Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии.

В ходе визита в XAMK доценты Барсукова Н.В. и Елисеева С.А. представили направления учебной и научной деятельности Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий на Факультете туризма и управления в сфере гостеприимства, а также провели презентацию проекта новой образовательной программы «Molecular gastronomy: Art & Traditions», реализация которой запланирована в рамках Международной летней школы СПбПУ в июле 2018 года.

В рамках партнерского соглашения сотрудники ВШБТиПТ обсудили с деканом факультета Туйей Песонен, заместителем декана Ану Рантанен и ведущими преподавателями ХАМК возможные формы сотрудничества, такие как международные сетевые образовательные программы, разработка совместных дополнительных образовательных программ, участие в программе приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020 гг. Сотрудниками ХАМК была проведена интересная экскурсия по корпусам университета, в ходе которой продемонстрированы современные учебные аудитории, библиотека, учебный ресторан и зоны отдыха.

В  результате встречи был разработан проект соглашения о реализации программы двойного диплома по направлению подготовки бакалавриата «Технология продукции и организация общественного питания», которая даст студентам возможность получить не только международный опыт, но и стать обладателем двух дипломов за период обучения по одной программе бакалавриата. После предварительного отбора и сдачи экзамена по английскому языку первые студенты уже в следующем 2018-2019 учебном году смогут отправиться на обучение в Финляндию.

 

Подготовлено доц. Барсуковой Н.В. и Елисеевой С.А.