25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехническая Масленица

12 Марта 2019
2601
 Версия для печати

В минувшее воскресенье в Политехе отмечали Масленицу! Масленица идет – блины да мед несет. Сотни поговорок и традиций, обычаев и поверий, народных забав и рецептов блинов связаны с традиционным славянским праздником – Масленицей.

В этом году Масленичная неделя проходила с 4 по 10 марта, каждый день из которой имел свое название и значение – «Лакомка», «Широкий разгул», «Тещины вечерки» и другие. В последний день праздника – Прощёное воскресенье – в Политехническом университете попрощались с зимой и провели широкую Масленицу вместе с Калининским районом.

Веселые гулянья начинались уже при входе на территорию Политеха. Студенты театральной студии СПбПУ всем детям дарили воздушные шары и значки – символы Политехнической масленицы и увлекали в веселый хоровод. Ведь еще наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.

Политех открыл свои двери не только людям образования и науки – намного более широкой аудитории, пригласив всех жителей Калининского района и в целом Санкт-Петербурга хорошо провести время на своей территории.

Программа праздника Масленицы была очень обширной. 

В полдень в Белом зале для детей состоялось Шоу песочной анимации «Румяные сказки». Юные зрители восхищались ловкости движений молодой художницы, которая одну за другой превращала песочные картины в настоящий мультфильм.

Песочная анимация – вид современного искусства, берущий свое начало из древнего творчества. Сегодня очень много желающих научиться технике рисования песком или сэнд-арту. Профессионалы этого вида искусства создают целые шедевры. Мультфильмы, сотворенные мастерами песочной анимации, завоевывают награды и премии мировых кинофестивалей.

На территории кампуса Политехнического университета также была развернута целая выставка-ярмарка, на которой были представлены авторские куклы-масленицы, русские народные костюмы, леденцы-гребешки и многое другое.

Многие сотрудники и жители города пришли на праздник вместе с детьми. Ведь именно для них было особенно много развлечений – желающие могли покататься на каруселях, попрыгать на батутах, пострелять из лука, примерить на себя роль кузнеца.

А вот у студенческой братии Политеха были свои заботы! Как и положено любому обучающемуся, необходимо было выполнить несколько домашних заданий.

Приготовление блинов было одним из заданий во время соревнований между институтами и Высшими школами вуза. Помимо этого, студенты и сотрудники Политеха создавали чучело Масленицы и участвовали в спортивных состязаниях: эстафете на метлах, перетягивании каната, метании валенка и многих других традиционных забавах.

Накануне праздника технологические лаборатории долго не покидали студенты-энтузиасты, которые под руководством преподавателей - доцентов Э.Э. Сафоновой, С.А. Елисеевой, И.Г. Беликовой и зав. лаб. О.С. Налимовой создавали настоящие шедевры кулинарных изделий и выпечки, выполненных в русских традициях.

Это студенты:

- 3 курса гр.34634/1  - Баязитов Камиль, Харитонов Даниил, Тимошенко Степан, Стужин Григорий, Роханская Эльвира; гр. 34634/2- Гирель Кирилл, Басковцева Ангелина, Виноградова Анастасия, Воронцов Даниил, Шершнева Полина, Басангова Ногала, Петрушина Юля, Рожкова Екатерина, Фомичева Мария, Сергоманов Аркадий, Гордон Евгения.

- 2 курса - гр. 24634/1- Скляров Максим, Миронова Анастасия;

- 1 курса - гр.14634/1- Громова Софья, Зонова Дарья, гр. 14634/2 - Ефимова Екатерина.

Трудную задачу пришлось решать студентам-участникам спортивных состязаний. Лед, весенние лужи и в целом погодные условия очень затрудняли прохождение всех этапов соревнований. Но команда ВШБТиПТ отличалась особенным задором и уверенностью в победе! Именно это позволило команде стать сплоченным единым коллективом и бороться за победу сообща!

При организации и проведении спортивных состязаний активность проявили студенты первого курса. По итогам соревнований команда заняла седьмое место. Ответственным за мероприятие выступил ст. преп. Слугин В.В.

Команда от ВШБТиПТ:

- гр. 14634/2 - Головкин Роман, Тимофеев Иван, Зелезецкая Александра, Кравцова Мария, Черных Елизавета, Чернякова Дарья;

- гр. 14637/2 - Светлов Даниил, Иванов Вячеслав, Лавунов Евгений, Тремасова Александра

«Было сложно! Весенняя оттепель не пошла на пользу участникам! Но все участники нашей команды проявили спортивный характер и волю к победе. Особенно отличилась капитан команды Мария Кравцова, за что хочется выразить ей большую благодарность. Также в соревнованиях активное участие приняла ст. преп. ВШБТиПТ Е. В. Трухина Е.В., которая личным примером и азартом помогла нашей команде выиграть 2 важных конкурса. Хочется пожелать всем участникам хорошего настроения и новых спортивных успехов!» - прокомментировал участие в спортивных состязаниях В.В. Слугин.

Ну и, конечно, самым долгожданным у всех гостей и присутствующих был конкурс на организацию и защиту Масленичного стола.

Масленичные частушки и прибаутки звучали у праздничного стола каждой структуры СПбПУ - студенты и сотрудники Политеха весело и увлеченно отстаивали свою победу! Особенным ассортиментом и разнообразием вкусов блинов и угощений отличалась по праву Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий! Наша структура уже не раз принимала участие в праздновании Масленицы.

Хлеб-соль и угощенья предлагали членам жюри студенты и сотрудники ВШБТиПТ – доц. Н.Т. Жилинская и зав.лаб. О.С. Налимова.

Жюри конкурса во главе с ректором А.И. Рудским уделило внимание каждой команде, оценивая как вкус и оригинальность подачи традиционного масленичного блюда – блинов, так и спортивные показатели команд.

Кульминацией праздника стало сожжение соломенной куклы Масленицы – символа ухода зимы и наступления весны.

Проводы зимы состоялись! Впереди – долгожданная пора! Зазвенят ручьи, по-весеннему весело защебечут птицы и, наконец-то, Весна вступит в свои права!

Дирекция Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий благодарит всех преподавателей и студентов, принимавших участие в подготовке и проведении мероприятия!

Подготовлено И.А. Панкиной, Э.Э. Сафоновой, В.В. Слугиным