25 Апреля 2024 г. Четная неделя

О реализации проектов в рамках дисциплины "Основы проектной деятельности"

В мае студенты 2 курса ВШБТиПТ  будут  защищать  свои проекты по дисциплине «Основы проектной деятельности». Реализация проекта предусматривает проведение мероприятия или создание какого-либо конечного продукта. Студенты гр.24637/1: Иванова Ангелина, Попова Валерия, Сучилова Виктория, Нешкова Виктория, Михайлова Софья под руководством доцента Белокуровой Е.С. организовали «Общество последователей здорового питания».

Студенты обучаются по направлению подготовки «Биотехнология», профиль «Пищевая биотехнология», поэтому они и выбрали тему, связанную с их будущей профессией.

При разработке проекта студенты изучили научную литературу и нормативно-техническую документацию по данному вопросу, разработали меню на неделю, в котором были учтены не только данные литературных источников, но и результаты, полученные на практических занятиях, при выполнении лабораторных работ, при работе над междисциплинарными курсовыми проектами. Очень помогла ребятам экскурсия на инновационном предприятии общественного питания ООО «ГАСТРОМАН». Данное предприятие давно и плодотворно  сотрудничает с высшей школой биотехнологии. Экскурсии помогают студентам лучше вникнуть в тонкости своей профессии.

Тема, выбранная студентами, актуальна, т.к. вопрос здорового питания в России  ставится на правительственном уровне.

После вступления в должность президента 7 мая 2018 г  Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В тексте Указа отмечено, что Правительству Российской Федерации при разработке национальной программы в сфере демографического развития исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить: формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Анализ литературных источников показал, что в нашей стране не так много внимания уделяют здоровому питанию, особенно молодые люди и учащаяся молодёжь, которым не хватает ни времени, ни средств правильно и своевременно питаться. Многим иногда не хватает знаний. Очевидно, есть необходимость в популяризации здорового образа жизни и правильного подхода к питанию.

Поэтому Ангелина Иванова, как лидер группы,  предложила провести  беседу по пропаганде здорового питания в школе.  19 мая 2018 года  в ГБОУ СОШ 412 Петродворцового района в 10 "А" классе состоялось занятие.

Занятие было интерактивным и состояло из теоретической и практической частей. В теоретической части слушателям рассказали о необходимости соблюдать здоровый образ жизни, о том, как пищевой статус влияет на здоровье человека. Особенно важно следить за питанием молодым, репродуктивным слоям населения. В практической части занятия ребятам были предложены задачи по расчёту потребностей организма человека в белках, жирах и углеводах, как основных компонентов пищи.

Школьникам и учителю, Лебедевой Наталии Витальевне, занятие понравилось. Ученики были активно вовлечены в процесс и по окончании урока  торопились сдать свои решенные практические задания.

 

Подготовлено  доц. Белокуровой Е.С.