03 Июля 2024 г. Четная неделя

Лекции по направлению «Генетика и качество жизни» при участии молодых ученых из ИБСиБ

21 Сентября 2021

2021 год Указом Президента РФ В.В. Путина был объявлен годом науки и технологий, в связи с чем по всей стране на протяжении года каждый месяц проходят различные мероприятия, посвященные определенной научной тематике. В сентябре обсуждаются проблемы генетики и качества жизни.

17 сентября 2021 года в Точке кипения – медиацентре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вновь прошла лекция в рамках проекта «На острие науки», организатором которого выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. С лекцией на тему «Использование бактерий для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и биотехнологии» выступил Кирилл Сергеевич Антонец, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых в 2020 году. Модерация мероприятия была проведена членом Совета молодых ученых СПбПУ, ассистентом Высшей школы биотехнологий и пищевых производств ИБСиБ Анной Севастьяновой.

На лекции Кирилл Сергеевич рассказал о том, каким образом бактерии могут быть использованы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и биотехнологии. На лекции присутствовали сотрудники и студенты ВШБиПП, которые поучаствовали в дискуссии о положительных и отрицательных сторонах использования данного способа борьбы с вредителями.

Запись лекции можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-174958021_456239097

20 сентября 2021 г также в Точке кипения состоялась лекция «Белковая наследственность, прионы и амилоиды», которую прочитал Антон Александрович Нижников, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых в 2020 году. Модератором мероприятия выступила Екатерина Пчицкая, член Совета молодых ученых СПбПУ, научный сотрудник Лаборатории молекулярной нейродегенерации СПбПУ.

Антон Александрович рассказал, как связаны прионы и амилоиды, какова их роль в развитии заболеваний человека и животных, а также в выполнении биологических функций у различных организмов, от бактерий до человека, а после лекции ответил на вопросы из зала.

В нынешней ситуации, когда образование и конференции переведены в онлайн формат, встречи молодых ученых приобретают особенную ценность не только потому, что на них происходит обмен результатами научных достижений, на них происходит неформальное общение между учеными, а также обсуждается возможность дальнейшей кооперации.

С расписанием следующих лекций можно ознакомиться на сайте наостриенауки.рф

Запись лекции можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-174958021_456239099

Подготовлено асс. ВШБиПП А. Севастьяновой