16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Как студенты съездили на Тавриду

5 Октября 2024

С 19 по 25 сентября 2024 года студенты Высшей школы биотехнологий и пищевых производств - Макарова Екатерина, Плотникова Екатерина, Тимохина Анна, Олексенко Мария и Образцова Ольга приняли участие в образовательном заезде «Наука как искусство 2.0» в арт-кластере «Таврида. АРТ» на берегу Черного моря в Крыму (бухта Капсель, Судак)

«ТАВРИДА.АРТ» – это самая большая в России творческая площадка, куда съезжаются молодые люди, чтобы творить, создавать что-то новое, делиться опытом и развиваться.

В заключительном в этом году образовательном заезде Тавриды — «Наука как искусство 2.0» в 6 арт-школах, 360 молодых людей из 69 регионов России вместе с экспертами работали над созданием собственных проектов с применением современных технологий. Программа была насыщенной: мероприятия, лекции, мастер-классы, вечерние шоу, рефлексии.

В арт-школе инновационной гастрономии студенты послушали лекции про тренды пищевой промышленности, пектины, гастроботанику, виноделие, растительные белки, фуд-фото, пищевую 3D-печать. Посетили дегустацию сыров «ЭкоНива», экскурсию на винодельню «Солнечная долина» и мастер-класс по приготовлению блюд из растительного мяса от компании «ЭФКО». Также под руководством именитых шеф-поваров участники, разделившись на команды, создали свои шедевры — 8 авторских блюд Крымской кухни с использованием локальных продуктов и технологии 3D-печати.

В арт-школе научных коммуникаторов участники изучали ключевые методы научной коммуникации, а также отрабатывали навыки выступления и взаимодействия с аудиторией. Каждый день начинался с речевых разминок, что создавало позитивную атмосферу и помогало подготовиться к публичным выступлениям. В финале программы участники снимали видеоролики, где объясняли сложные научные термины простыми словами, применяя полученные знания на практике.

А вот какие впечатления остались у студентов от поездки на Тавриду:

«Таврида подарила незабываемый опыт и эмоции. Это место, где ты можешь показать себя, реализовать проекты и найти единомышленников. Лекции проходили совместно с практикой, что позволило закрепить весь пройденный материал. Если у меня еще раз появится возможность поехать на Тавриду, я обязательно повторю этот удивительный опыт!» - поделилась своими впечатлениями Олексенко Мария, студентка группы 4731904/20401.

«Я очень рада, что решила подать заявку на заезд «Наука как искусство 2.0» и оказалась там. - отметила Тимохина Анна, -  студентка группы 4731901/10302. – Таврида - это новые впечатления, классные мероприятия, огромное количество лекций и мастер классов от экспертов, знакомство с ребятами из разных точек России, море и солнце. Это место, в которое всегда хочется вернуться!»

«Таврида подарила мне невероятные эмоции, увлекательные мероприятия и множество лекций и мастер-классов от настоящих профессионалов. Мастер-классы позволили углубить свои навыки, поэкспериментировать с новыми подходами. Общение с участниками из разных областей дало возможность обменяться идеями и найти новые пути для сотрудничества. Кроме того, атмосфера Тавриды с ее пейзажами создала идеальные условия для творчества. Я вернулась полна вдохновения и готова реализовывать новые проекты!» – поделилась эмоциями Плотникова Екатерина, студентка группы 4731904/10401.

Участники получили новые знания и множество положительных эмоций. Это был невероятный опыт, который обязательно хочется повторить!

Подготовлено студенткой группы 4731904/10401 Макаровой Екатериной