03 Июля 2024 г. Четная неделя

Путешествие по России вместе с «Миром пряника» и победы студентки ВШБиПП

11 Декабря 2023

Со 2 по 10 декабря 2023 года в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге состоялся фестиваль пряничного искусства «Мир пряника». В 2023 году фестиваль в Северной столице прошёл уже в восьмой раз, тематика этого года – «Путешествую по России».

Мастера пряничного искусства раз в году приезжают в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в грандиозном празднике. На нем можно встретить уникальные образцы изделий и показать свои кулинарные таланты

Также программа фестиваля традиционно включает Международный конкурс пряничного искусства, Чемпионат России по печатному прянику и пряничный Арт-марафон, в рамках которого команды мастеров из разных городов в режиме реального времени создают пряничные объекты на заданную тематику.

В этом году в Международном конкурсе пряничного искусства и в АРТ-марафоне приняла участие студентка 3 курса Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Макарова Екатерина.

2 декабря состоялся пряничный Арт-марафон, гастрономический праздник, во время которого 5 сборных команд мастеров со всех уголков России возвели удивительный пряничный экспресс. Екатерина с командой возвели вагон города Брянск, воссоздали в нем историю города от былинный времен до настоящих дней.  И выиграли номинацию «Мастерское воплощение города в прянике»!

3 декабря на Международном конкурсе пряничного искусства по экспертной оценке жюри, индивидуальная работа Екатерины «Мой Коми край родной…» заняла 1 место в номинации «Пряничная картина» среди студентов. Вдохновившись тематикой конкурса, Екатерина решила написать картину про свою родную Республику Коми!

«Я занимаюсь кондитерским искусством уже давно, но пряниками особо не увлекалась, а в начале учебного года Е.Н. Иришкин, предложил мне принять участие в фестивале пряничного искусства. Я решила, что это отличный шанс, можно получить бесценный опыт и попробовать что-то новое. Идея индивидуальной работы пришла сразу, отразить в картине достопримечательности родной республики Коми. Когда меня пригласили в команду АРТ-марафона, я была безумно рада. Честно говоря, я даже не думала, что только из пряника и айсинга можно возвести такие уникальные архитектурные объекты! Я довольна участием в фестивале и высокой оценкой моей работы членами жюри, на следующий год обязательно буду участвовать снова!» -прокомментировала Макарова Екатерина.

Огромная благодарность Иришкину Евгению Николаевичу, преподавателю ВШБиПП и куратору проекта «Наставничество», за помощь в решении организационных вопросах и поддержку на фестивале!

Подготовлено студенткой группы 4731904/10401

Макаровой Екатериной