26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Лаборатория микробиологии и молекулярной биотехнологии

Учебно-научная лаборатория (УНЛ) «Микробиология и молекулярная биотехнология» Высшей школы биотехнологии и пищевых производств является отдельным структурным подразделением в составе ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Подробное описание

Лаборатория располагается в учебном корпусе по адресу ул. Новороссийская, 48, ауд. 305. 306 и 307.

В структуру УНЛ «Микробиология и молекулярная биотехнология» входят отделения:

- лаборатория микробиологии, ауд. 305 и 306.

- лаборатория молекулярной биотехнологии, ауд. 307.

Отделение микробиологии предназначено для проведения лабораторных занятий по дисциплинам микробиологии, оснащена современным общелабораторным оборудованием и приборами для работы с микроорганизмами и включает 8 рабочих мест, укомплектованных микроскопами бинокулярными «МИКМЕД-5» для изучения препаратов микроорганизмов; боксом микробиологической безопасности БМБ-II-"Ламинар-С."-1,2, обеспечивающем защиту работающих студентов и снижение риска загрязнения исследуемых продуктов; стерилизатором настольным ГК-10-2 для стерилизации микробиологического лабораторного оборудования; термостатом ТС1/80 СПУ для поддержания необходимой температуры при выращивании микроорганизмов на чашках Петри; центрифугой СМ-50М SIA ELMI для отделения взвешенного осадка в исследуемых образцах; шкафом сушильным WOF-50 для высушивания и стерилизации стеклянной лабораторной посуды; холодильником для хранения стерильных питательных сред. Микробиологическая чистота воздуха в лаборатории обеспечивается облучателями бактерицидными ОБН 150 2*30 настенными АЗОВ и облучателями ультрафиолетовыми бактерицидными "ОДВ" 100. Для приготовления дистиллированной воды используется аквадистиллятор ДЭ-10, работа с химическими растворами и красителями происходит в вытяжном шкафу НВ-800 ШВп. В отдельном помещении находится оборудование для автоклавирования питательных сред и лабораторной посуды.

Лаборатория полностью укомплектована лабораторной посудой и приборами, используемой в микробиологии: чашками Петри, предметными и покровными стеклами, камерами Горяева, стеклянными пипетками, колбами разной вместимости, шпателями, пробирками, химическими стаканами, стеклянными палочками, капельницами, микробиологическими петлями, дозаторами и т.д.

Отделение молекулярной биотехнологии предназначено для проведения лабораторных занятий по молекулярной и клеточной биотехнологии (10 рабочих мест) и включает набор общелабораторного оборудования и приборов для выполнения ПЦР-REAL-TIME (микроцентрифуга в комплекте с угловым ротором 12 х 1,5/2 мл (12.500 об/мин, 9.800 g), BS-010202-AAA Микроцентрифуга-вортекс Комбиспин FVL-2400N, 2800 об/мин, с крышкой, Biosan, G8300 Система для быстрого электрофореза E-Gel™ Power Snap Electrophoresis System, Термошейкер Biosan c блоком приборок TS-100 Артикул: BS-010120-AAI, Q45894 Флуориметр со стартовым комплектом реагентов Qubit™ Flex Quantitation Starter Kit, Дозаторы пипеточные автоклавируемые с фиксированными и переменными объемами доз, одно- и многоканальные ДПА, Штатив линейный для одноканальных пипеток (7 мест) Thermo, 51028143 Жарочный шкаф OGH100 HERATHERM Advanced Protocol Oven; Gravity Convection; 3.6 сu.ft. (99 L);50 to 330 С; 230VAC;60Hz. Для изучения спектральных характеристик растворов используется фотометр фотоэлектрчиеский КФК-3-01 «ЗОМЗ». Для подготовки образцов и проб к анализу имеются столики с нагревом и керамической поверхностью С-MAG HS 7 и магнитными мешалками, а также ультразвуковой гомогенизатор Scientz-IID (SONIC-950WT) c комплектующими.

В УНЛ «Микробиология и молекулярная биотехнология» осуществляется научно-исследовательская деятельность бакалавров, магистрантов и аспирантов в соответствии с научными направлениями ВШБиПП под руководством и при непосредственном участии руководителей НИРС и руководителей выпускных квалификационных работ.