27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Знакомство студентов ВШБиПП с крупнейшим фармпроизводителем Санкт-Петербурга

22 марта 2024 года в ВШБиПП состоялось профориентационное мероприятие в рамках проекта «Твой выбор».  Команда студентов-битехнологов 3 курса – в рамках реализации грантового конкурса проектов: Елена МИХЕЕНКО, Таисия АНТЫШЕВА (гр. 4731901/10301) и Юлия РОДЫГИНА (гр. 4731901/10302) подготовили Лекцию и видеоролик о фармацевтической компании «ВЕРТЕКС».

Из лекции и просмотренного видео слушатели поняли, что «ВЕРТЕКС» - относительно молодая фармацевтическая компания, которая начала выпуск лекарств в 2003 году. Эта компания в числе первых фармпроизводителей в России стали обладатели заключений Минпромторга РФ о соответствии производства лекарств требованиям стандарта GMP. «ВЕРТЕКС» - первый российский фармпроизводитель, который начал выпуск лекарств на участке особой экономической зоны «Новоорловская», с 2020 года она уже стала системообразующим предприятием Санкт-Петербурга и России.

На данном этапе развития компании количество позиций в продуктовом портфеле превысило 370 наименований. Потенциал у нового инновационного предприятия большой, поэтому всем интересно было узнать, чем занимается компания и как туда попасть на стажировку.

Подготовленное мероприятие состояло из нескольких частей: после интересного рассказа и видео была проведена небольшая «Своя игра», по результатам которой лучшая команда студентов получила сувениры с корпоративной символикой от компании «Вертекс». Кроме того, представители компании пригласили участников мероприятия на экскурсию, что было неожиданно и очень приятно.

Руководитель студенческого проекта «Твой выбор» Елена Михеенко поделилась:

Для меня, как для участника проекта «Твой Выбор» и амбассадора фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» была большая честь выступить перед студентами. Ребят крайне заинтересовала тема, студенты с интересом отвечали на вопросы и активно участвовали в обсуждении. Было заметно, что молодежь действительно заинтересована в развитии сферы фармацевтики и готова учиться и развиваться в этом направлении. Я была рада поделиться своим опытом и знаниями с такой аудиторией и надеюсь, что моё выступление вдохновило студентов на новые достижения и успехи».

В своих начинаниях поддержала доцент Е.С. Белокурова – одна из руководителей команды студентов- третьекурсников:

«В настоящее время биотехнология является одним из наиболее значимых и быстроразвивающихся технологических направлений. По прогнозам ведущих международных организаций, темпы роста рынков биотехнологической продукции будут неуклонно возрастать. Согласно результатам исследования, выполненного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, 41% работодателей испытывают дефицит кадров в биотехнологической промышленности, 24% опрощенных отмечают низкий приток молодых кадров. Проведение комплекса мероприятий, направленных на профессиональное самоопределение будущих выпускников-биотехнологов очень важно. А если имеется возможность посетить производственную площадку и посмотреть условия работы и поближе познакомиться с производством, то это просто здорово, потому не все производители дают такую возможность. Для наших студентов-биотехнологов это очень важно!».

Мероприятие, действительно заинтересовало студентов второго курса. Об этом рассказали студенты группы 4731901/20002

Благодарю амбассадора компании "Вертекс" – Елену Михеенко, за мероприятие, направленное на ознакомление с рынком фармацевтики, лекарственными препаратами и, конечно, с самой компанией. Изложение материала было тщательно проработано и презентовано.

Амбассадору удалось сохранить внимание слушателей на протяжении всей презентации и активной игры, в ходе которой были представлены небольшие презенты за участие. Хочу сказать спасибо за интересную информацию и пожелать Алёне и компании "Вертекс" удачи и роста. Был бы рад поучаствовать в экскурсии в Новоорловское.

Бегназар Яздурдыев

«Лекция, посвященная деятельности компании, диалог с представителями данной организации оставили хорошее впечатление, ведь информация была изложена доступно. Было очень приятно, что встреча проводилась в комфортное время, а спикеры, по совместительству амбассадоры компании, отвечали на все возникающие вопросы. Само мероприятие было оживленным, организаторы провели интерактивную игру, разыграли подарки и предложили экскурсию на предприятие. Для меня как для студента, рассматривающего варианты стажировок/практик эта встреча оказалась очень полезной. Большое спасибо организаторам и спикерам».

Суслова Анастасия

 

Благодарим студентов, подготовивших лекцию, за интересную подачу материала, за сувениры для слушателей и пожелаем дальнейших успехов в развитии своего проекта!

 

 

Подготовлено рук. студенческого проекта «Твой выбор» Е. Михеенко, доц. Е.С. Белокуровой