29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Заключительные весенние профориентационные мероприятия для российских и зарубежных абитуриентов

17 мая 2023 года студенты 2 курса направления «Биотехнология» приняли участие в профориентационном мероприятии «День Политеха» для школьников 11-х классов в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

Студенты ВШБиПП Е. МихеенкоГ. Сахаров и А. Литвинова,  входящие в состав команды «Твой выбор» в рамках проекта «Твой ход» конкурсного трека «Делаю» приняли участие в организации и проведении  данного мероприятия, представили абитуриентам презентацию о поступлении в ИБСиБ. Студенты рассказали абитуриентам о разных возможностях развития своих навыков в рамках объединений университета. Также второкурсники провели для школьников «Свою игру» на тему "Химия", где ребята с интересом отвечали на вопросы и каждому удалось узнать для себя что-то новое.

26 мая 2023 года в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств состоялся ежегодный Круглый стол с абитуриентами из Казахстана. Мероприятие проходило на платформе Zoom. Поскольку, в ВШБиПП в последние годы обучается много студентов из Казахстана, поэтому среди участников Круглого стола были в том числе и студенты-казахстанцы.

Цель мероприятия – рассказать абитуриентам об учебе в Политехе, представить направления подготовки «Биотехнология», «Технология продукции общественного питания» и новое направление «Продукты питания животного происхождения».

Инициаторами мероприятия выступили ответственные за профориентационную деятельность в ВШБиПП доценты И.А. Панкина и Е.С. Белокурова при поддержке Дирекции ВШБиПП.

Для обсуждения всех вопросов за круглым столом собрались также студенты первого и второго курсов. Студенты-биотехнологи второго курса А. Клюбина, А. Клепиков, К. Павшок рассказали о направлении «Биотехнология», а также познакомили абитуриентов с различными студенческими объединениями. Студенты Политеха всегда смогут при желании найти занятие по душе: спортивные увлечения, занятия танцами, участие в различных мероприятиях, которые постоянно организуются в СПбПУ. Можно быть стройотрядовцем, развиваться в направлении общественной деятельности, экологических молодежных движениях, участвовать в строительстве значимых объектов, а можно даже стать вожатым на время летних каникул!

О направлении «Технология продукции общественного питания» абитуриентам рассказали студентки первого курса: прибывшая из Казахстана С. Сулейманова и П. Корнилова. Девушки поделились опытом своей адаптации в вузе на первом курсе, как здорово на первом этапе помогают адаптеры, какая дружественная обстановка в Высшей школе.

Примечательно, что в прошлом году студентка Самира Сулейманова сама была по ту сторону монитора и с интересом слушала своих предшественниц.  А в этом году с радостью сама принимала участие в обсуждении важных вопросов, сняла все опасения своих соотечественников относительно того, трудно ли так далеко уехать от дома, насколько это будет тяжело ребятам, которые раньше не бывали в России. Рассказала, как со временем отлично смогла адаптироваться в общежитии, привыкнуть к новым трудностям и суметь их преодолевать.

Второкурсница Александра Клюбина тоже поделилась впечатлениями: «Мероприятия такого рода – по-настоящему новый для меня опыт. Очень здорово было пообщаться с казахстанскими школьниками и ответить на их вопросы. По ребятам было видно, что они на самом деле заинтересованы в поступлении к нам, и для меня важно, что, может быть, именно мы стали для них ещё одним стимулом и аргументом в пользу выбора нашего Политеха Петра. Наш университет действительно объединяет не только города, но и страны!»

Очень важно, что подобные мероприятия мы стали проводить ежегодно, ведь абитуриентов из других стран волнуют не только условия поступления, но и ряд других важнейших вопросов: условия адаптации при поступлении, возможности проживания в общежитиях и многое другое.

 

Желаем всем абитуриентам успешно сдать вступительные испытания и стать студентом Политеха Петра!

 

 

Подготовлено И.А. Панкиной и Е.С. Белокуровой