29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Мастер-класс YesLab

28 апреля 2021 года студенческая кулинарная организация YesLab совместно с Интерклубом провела мастер-класс «Русская кухня» для иностранных студентов СПбПУ.

Мероприятие началось с вступительной речи Богданова Романа, студента второго курса направления «Технология продукции и организация общественного питания» руководителя организации YesLab. Роман поприветствовал участников мастер-класса и предоставил слово студентке первого курса Торчинской Александре, которая прочитала участникам лекцию о русской кухне. 

Основной темой лекции стали общие принципы и техники приготовления блюд в русской кухне и характерные для нее продукты. Александра обратила внимание слушателей на то, что «русская кухня является одной из самых эклектичных в мире. Она сформировалась в процессе многовекового культурного обмена народов севера, юга, запада и востока». Александра подробно рассказала об особенностях приготовления каш, супов, мясных, рыбных и овощных блюд и об использовании молочных продуктов и солений. Особое внимание было уделено русским пирожкам, так как после лекции команда YesLab подготовила мастер-класс по приготовлению жареных дрожжевых пирожков.

Студентки Пимкина Варвара и Марущак Амина замесили дрожжевое тесто и объяснили участникам мастер-класса технологию приготовления теста. Дрожжевое тесто порционно раскатали и оставили для расстойки. За это время Варвара и Амина приготовили начинки: из брусники и из капусты.

Участники мастер-класса лепили пирожки под руководством Пимкиной Варвары, Марущак Амины и Богданова Романа.

Варвара и Амина рассказали гостям о технике жарки пирожков во фритюре.

Пирожки готовы! Организаторы и гости мастер-класса устроили традиционное русское чаепитие.

Команда YesLab была рада новым знакомствам и культурному обмену с иностранными студентами. По окончании мероприятия Торчинская Александра раздала участникам мероприятия конспекты лекции. Таким образом, гости ушли не только с приятными гастрономическими впечатлениями, но и с полезными знаниями.

Команда YesLab была рада видеть наших гостей на данном мероприятии. Для YesLab мероприятие стало возможность сблизиться со студентами из других институтов, обменяться опытом и культурой.

Подготовлено студ. Гусевой Анной