25 Апреля 2024 г. Четная неделя

С 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге состоялась XVII Всероссийская научно-практическая конференция нейрохирургов с международным участием «Поленовские чтения», названная в честь выдающегося российского нейрохирурга и  травматолога Андрея Львовича Поленова (1871-1947).

Организаторами XVII Поленовских чтений выступили: Министерство здравоохранения Российской Федерации, РНХИ им. проф. А. Л. Поленова — филиал ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Ассоциация нейрохирургов России, Ассоциация нейрохирургов Санкт-Петербурга при участии:
• ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко» Минздрава России;
•Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова;
• КМЦ ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России;
• ГБУЗ «НИИ СП им. Н. В. Склифосовского ДЗМ»;
• ГБУ СПб НИИ СП им. И. И. Джанелидзе;
• ФГБУН «Институт мозга человека им. Н. П. Бехтеревой Российской академии наук» (ИМЧ РАН);
• ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева» Минздрава России.

Авторитетное для нейрохирургического сообщества мероприятие собрало делегатов из разных регионов России и зарубежья: Беларуси, Узбекистана, Казахстана, ДНР, Украины, Германии, Италии, Израиля, США.

В программу традиционно были включены актуальные вопросы нейрохирургии и смежных специальностей, а также фундаментальных нейронаук. Большое внимание было уделено таким направлениям профессиональной деятельности, как:

• нейротравма  и ее последствия;
• заболевания сосудов головного мозга;
• дегенеративные заболевания позвоночника;
• патология периферической нервной системы;
• нейрохирургия детского возраста;
• эпилепсия;
• функциональная и реконструктивная нейрохирургия.

Одним из векторов научной деятельности, проводимой  ВШБТиПТ в сотрудничестве с ведущими ВУЗами и НИИ России, является проведение фундаментальных и прикладных медико-биологических исследований в области морфологии биосистем.

Результаты проведенных исследований были представлены в докладе на тему «Ультраструктурное исследование межнейронных синаптических связей и микроциркуляторного русла в черной субстанции головного мозга при экспериментальной легкой черепно-мозговой травме» (доц. Жилинская Н.Т., проф. Базарнова Ю.Г. и  соавт.: проф. Беспалов В.Г., асс. Миргородская О.Е.). Моделирование огнестрельной черепно-мозговой травмы и экспериментальные исследования проведены в Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова (Санкт-Петербург). В работе показано, что метод количественной морфометрии синаптических контактов нейронов представляется перспективным для исследований механизмов разнообразных патологических процессов и лекарственных воздействий, в том числе для изучения закономерностей канцерогенеза головного мозга, проникновения препаратов через гематоэнцефалический барьер, оценки эффективности противоопухолевых препаратов в лечении новообразований головного мозга.

Всего на конференции было сделано более 330 докладов. Формат пленарных и секционных заседаний, круглых столов, симпозиумов позволил участникам максимально представить накопленный опыт в различных аспектах профилактики, диагностики, лечения и реабилитации у больных нейрохирургического профиля, осветить проблемы организации, этики и клинической философии современной нейрохирургии, наметить перспективы дальнейших фундаментальных и клинических исследований.

Подготовлено доц Жилинской Н.Т.