25 Апреля 2024 г. Четная неделя

XII Всероссийский форум «Наука и инновации в технических университетах»

23 Октября 2018

23-26 октября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга провёл XII Всероссийский форум студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и инновации в технических университетах». Тематика форума включала 7 научных направлений.

На форуме выступили Иванова Ангелина и Попова Валерия, студентки ВШБТиПТ группы 34637/1, приняв участие в заседании секции "Энергоресурсосбережение и экология" с научно-исследовательской работой "Поиск оптимальных условий для максимальной наработки пигментов из  ряски Lemna minor", выполненной по руководством к.б.н. Кузнецовой Татьяны Алексеевны.

В ходе исследования было выявлено, что при замораживании и высушивании происходит разрушение хлорофилла, содержание каротиноидов также снижается. При культивировании в лабораторных условиях в среде Тамия полученная биомасса содержит существенно больше пигментов, что делает актуальным разработку методов культивирования ряски малой.

Подготовлено студ. группы 34637/1 Ивановой Ангелиной