20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Чемпионат WorldSkills Abu Dhabi 2017: новые успехи

24 Октября 2017
3085
 Версия для печати

С 14 по 19 октября 2017 г. в столице Арабских Эмиратов проходил чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2017, который еще называют «Олимпиадой рабочих рук». В чемпионате принимали участие молодые профессионалы из 77 стран, которые состязались в 52 компетенциях. Россия была единственной страной, которая представила участников и экспертов во всех компетенциях, в числе них были студенты и преподаватели Политеха.

Так магистрант Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий, международный эксперт WorldSkills Евгений ИРИШКИН  осуществлял подготовку российского участника по компетенции «Поварское дело» и работал на Чемпионате в экспертной комиссии.

Чемпионат WorldSkills Abu Dhabi 2017: новые успехи

По результатам четырехдневной борьбы наша страна подтвердила свое лидерство сразу в шести профессиях и заняла 1-е место в общекомандном зачете, завоевав 11 медалей (шесть золотых, четыре  серебряных и одну бронзовую) и 21 медальон за профессионализм. В копилку национальной сборной свой вклад внес и студент Университетского политехнического колледжа (УПК) Степан КИРИЛЛИН, который представлял нашу страну в компетенции «Кондитерское дело» и завоевал медальон за профессионализм. Подготовкой Степана к Чемпионату занималась преподаватель УПК, международный эксперт Worldskills по компетенции «Кондитерское дело» Елена Николаевна ЛЕЛЕНКОВА.  А одним из тренеров Степана была выпускница УПК, ныне студентка Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий Анна ПРОКОПЕНЯ.

Чемпионат WorldSkills Abu Dhabi 2017: новые успехи

Сегодня Анна является представителем Европы в объединении WorldSkills Champion Trust (WSCT).  Такой чести Анна удостоилась после прохождения конкурсного отбора и участия в международном чемпионате WorldSkills в Бразилии в 2015 году, где она представляла Россию в компетенции «Кондитерское дело». На протяжении двух лет Анна ведет работу в области поддержания коммуникации между всеми участниками профессиональных состязаний, управления и генерации новых проектов WorldSkills.

Вот и на Чемпионате в Абу Даби она активно участвовала во многих мероприятиях, о которых нам рассказала. Первое – это Молодежный форум (Youth Forum), организованный Абу Даби совместно с WorldSkills. В нем принимали участие 300 человек со всего мира. Форум проходил в течение трех месяцев: начиная с августа участники общались онлайн, обсуждая каждый свою тему в рамках 6 категорий (Будущее, Счастье, Инновации, Индустрия 4.0, Предпринимательство, Экология). Затем форум проходил 14 и 15 октября очно - по результатам обсуждений была составлена «Декларация молодежи» («Youth Declaration»), которая объясняет точку зрения молодых профессионалов касательно развития рабочих профессий в реальности и будущем. Затем участники презентовали Декларацию министрам, у которых параллельно проходил Саммит.   

Вторым мероприятием стало участие в Конференции WorldSkills, где Анна выступала на пленарной сессии «Voice of the Youth: ground realities in the age oof disruption» («Голос молодежи: реальность в эпоху перелома»). Она рассказывала о своем опыте работы, взгляде на образование и участии в соревнованиях.

Чемпионат WorldSkills Abu Dhabi 2017: новые успехи

Ну и, конечно, члены WSCT старались общаться с участниками, проводили экскурсии по площадке и создавали медиа-контент.

На торжественном закрытии международного чемпионата WorldSkills Анна вручала медали “Best of Nations” лучшим конкурсантам от каждой страны.

Коллектив Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий гордится успехами своих студентов и коллег! И поздравляет всех российских участников, экспертов и тренеров с блестящими результатами, показанными на Международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills-2017!!!