19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Встреча выпускников в рамках празднования 120-летия Политеха

Прошедшая неделя стала юбилейной для Санкт-Петербургского политехнического университета, который отпраздновал свое 120-летие!

Немного об истории. Создание политехнических институтов в России - одно из бесспорных достижений "эпохи Витте", как именуется иногда рубеж ХIХ─ХХ веков. Венец этой сети - Санкт-Петербургский Политехнический институт - был предназначен для воспроизводства управленческо-хозяйственной и научно-технической элиты. Предыстория института связана с именами С.Ю. Витте, В.И. Ковалевского, Д.И. Менделеева. В знак признательности все трое после 1902 года были избраны Почётными членами СПб Политехнического института, а их портреты были установлены в Зале Совета. На инициативу С.Ю. Витте в форме трёхстраничного доклада Николаю II с краткой мотивировкой и просьбой разрешить строительство СПб Политехнического института "высочайшее соизволение последовало 19 февраля 1899 года", немедленно, без согласований и виз. Так начиналась история Политеха.

За прошедшие 120 лет Политехнический университет претерпел множество внутренних перестроек и реструктуризаций, но одно сохранил неизменно – с момента своего основания и по сей день вуз обеспечивает высокое качество подготовки высокопрофессиональных кадров по самым различным направлениям.

16 февраля 2019 года в СПбПУ состоялась встреча выпускников разных поколений. Это была Мега-встреча, поскольку в этот день с разных уголков страны съехались и пришли поздравить с Юбилеем свой родной вуз выпускники разных лет выпуска – более 5000 человек!

Чтобы каждый выпускник мог вспомнить свое студенчество и узнать, как вуз изменился за последние годы, организаторы праздника приготовили много интересных мероприятий: квесты, выставки, а при желании можно было даже сдать онлайн-экзамен по математике!

Не так давно Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий вошла в состав СПбПУ. И к настоящему времени уже состоялись выпуски бакалавров и магистров, которые получили диплом политехника! Молодые специалисты тоже пришли поздравить с Юбилеем свой университет. Своими впечатлениями поделились выпускницы магистратуры ВШБТиПТ 2017 года Юлия Севастьянова и  Анастасия Полевик

Хочется сказать большое спасибо Политеху за такую масштабную встречу выпускников. Приятно, что родной университет не забывает о своих выпускниках. Очень было радостно встретиться с любимыми преподавателями и друзьями - однокурсниками. Политех организовал очень насыщенную и интересную программу мероприятий на любой вкус. Можно было посетить концерты, лекции, выставки или просто погулять по родному Политеху. Почаще бы устраивать такие незабываемые встречи!

 Севастьянова Юлия

Встреча наша прошла отлично! Мы встретились с однокурсниками, так же у нас была замечательная возможность пообщаться с преподавателями и ещё раз посетить Политех. Порадовала организация праздника, приуроченная 120-летию университета: творческий концерт, шоу с огнем, квест. Желаю Политеху процветания и побольше таких насыщенных мероприятий!

Анастасия Полевик

На праздник 120-летия Политеха пришли не только выпускники, но и преподаватели. Многие из них трудятся и сейчас, а кто-то уже на заслуженном отдыхе.  Это они с большой радостью и восхищением узнавали в совсем уже взрослых людях тех молодых девушек и юношей, своих бывших  студентов.

Заслуженный преподаватель, к.х.н. бывшего ЛИСТа, а затем торгово-экономического университета, ныне вошедшего в состав Политеха Лилия Михайловна Борисова тоже пришла на встречу, с радостью встретила своих коллег и  выпускников.

Несомненно, одним из самых желанных событий стали встречи выпускников по институтам. Политехники посетили родные кафедры, прогулялись по своим прежним учебным корпусам, пообщались с однокурсниками и преподавателями.

«Для меня сегодня волнительный и особенный день! Я пришла сегодня в стены Политеха не для того, чтобы провести очередные лекции или занятия, а чтобы встретиться со своими однокурсниками, возможно и преподавателями. Ведь я тоже выпускница Политеха. Иду по коридорам и вглядываюсь в лица, пытаюсь узнать в них знакомые черты. Выпускников очень много, все возбужденно обсуждают, кто кем стал, как сложилась судьба. С особенным волнением зашла в свой родной химический корпус, открыла дверь большой химической поточной лекционной аудитории. Многое изменилось, но тот запах старого дерева с примесью химических реактивов, узнаваем.

Перед глазами сразу возникает лектор дисциплины  «Общая химия» Чувиляев Роман Гаврилович. Лекции его всегда слушали с большим интересом, где очень часто нам показывали химические опыты. И вот уж особенной неожиданностью стала для меня  встреча с куратором нашей группы на первом курсе – Ивановым Виктором Петровичем. Конечно, годы изменили внешность, но все та же улыбка, все тот же голос вновь возвратили меня на мой первый курс. Непередаваемые ощущения!» (доц. ВШБТиПТ Панкина И.А.)

Особенное восхищение у выпускников вызвало посещение нового современного научно-исследовательского корпуса. Там царила особенная атмосфера праздника. Выступали молодежные коллективы университета – Камерный хор и Симфонический оркестр СПбПУ исполнили современные песни и саундтреки к популярным фильмам и сериалам. После на сцену вышла шок-группа «П.И.С.К.» выпускников Политеха.

День встречи выпускников Политехнического университета завершился органным концертом в Белом зале. В честь Юбилея прозвучало видео-обращение ректора СПбПУ, академика РАН Андрея Ивановича Рудского. Главными словами были такие: «Уважаемые выпускники-политехники! Я хочу вас поблагодарить за то, что вы не забываете о родном вузе, и сегодня с нами. Юбилей стал хорошим поводом встретиться, поздравить друг друга и поговорить о будущем российской науки, промышленности, образования, о будущем Политеха. Двери и возможности альма-матер открыты для вас, и мы всегда ждем, любим, помним и будем рады видеть вас в стенах родного университета!»

Виват Санкт-Петербург! Виват Политех!

 

Подготовлено доц. И.А. Панкиной