26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Встреча с выпускниками ВШБТиПТ

25 апреля 2019 в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» команда студентов  группы 24637/1 во главе с Никитиной Анастасией организовали встречу с выпускниками ВШБТиПТ 2015 и 2016 годов.

Среди приглашённых были: Филиппова Алина Алексеевна – специалист отдела качества и технологии ООО «Медоварус»;

Минюхина (Самарина) Светлана Николаевна – инженер по медоборудованию в КИБ им.Боткина

Севастьянова Юлия Дмитриевна – лаборант отдела контроля качества ООО «ТПК «Леко стайл»

Выпускники ВШБТиПТ рассказали о том, как им пригодились знания, умения и навыки, полученные при обучении и за что они благодарны преподавателям Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий.

Студенты были приятно удивлены тем, что после окончания ВУЗа некоторые так и остались работать в тех местах, где проходили практику, как Филиппова Алина. А некоторые уже поменяли не одно место работы, как например Минюхина Светлана, которая сначала работала лаборантом в компании «Вимм Биль Данн», затем мастером по производству на предприятии «Кондитерские традиции», а уж потом начала заниматься медицинским оборудованием.

Ещё больший интерес представлял рассказ Севастьяновой Юлии о её работе и компании. Никто из студентов 2 курса даже представить себе не могли, что наши специалисты могут работать и в парфюмерно-косметической промышленности. На что Юлия Дмитриевна ответила, что методы контроля качества и приборы и в пищевой, и в парфюмерно-косметической промышленности очень похожи, так владея одним, можно быстро освоить другие.

Выпускники пришли хорошо подготовленными, с презентациями о своих компаниях и работе. Для студентов второго курса было интересно узнать, что многие выпускники на своих рабочих местах делают те же анализы и работают с такими же приборами, которые находятся в лабораториях высшей школы биотехнологии и пищевых технологий. Студенты задавали много вопросов и получали обстоятельные ответы.

Кроме студентов на встрече присутствовали и доценты ВШБТиПТ: Иванченко Ольга Борисовна, Белокурова Елена Сергеевна и Кузнецова Татьяна Алексеевна. Так совпало, что эти преподаватели были руководителями ВКР у приглашённых молодых специалистов и пришли послушать своих недавних выпускников.

Встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Выпускники делились своими воспоминаниями об обучении и преподавателях, рассказывали некоторые особенности профессии, давали советы по поводу практики и трудоустройства после окончания ВУЗа.

Все остались довольны: как выпускники, так и студенты. Было решено такие мероприятия сделать традиционными.

 

Подготовлено доц. Белокуровой Е.С.