18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Профориентация для школьников в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности»

Вот уже на протяжении нескольких лет в нашем университете все студенты второго курса изучают дисциплину «Основы проектной деятельности». Дисциплина проводится в дистанционном формате и состоит из теоретического и практического курсов. Практический предусматривает выполнение какого-либо проекта.

В этом году рамках дисциплины студенты 2 курса ИБСиБ (группа 4731901/9002) взялись за выполнение проекта «Биотехнолог – профессия будущего». В команду проекта вошли 5 человек: Волкова София, Климова Элина, Рубанов Даниил, Федоров Никита, Новогран Александр – руководитель проекта от команды студентов. Куратор проекта- доцент ВШБиПП – Белокурова Елена Сергеевна. Заказчик проекта- директор ВШБиПП – Базарнова Юлия Генриховна.

Данный проект относится к организационным проектам и направлен на потенциальных абитуриентов, поступающих по направлению подготовки «Биотехнология».

В рамках данного проекта студенты из команды посетили 2 школы Санкт-Петербурга и рассказали о важных аспектах профессии биотехнолога.

Состоялись два выступления: 30 апреля в школе № 430 для учащихся 11-х классов и 13 мая в школе № 483 для учеников 10-го и 11-го классов. В ходе выступления были освещены три главных аспекта:

- Основные направления биотехнологии, чем занимаются специалисты в данной области, какие промышленные продукты производят.

- Перспективы трудоустройства после окончания обучения по направлению “Биотехнология”.

- Видео-экскурсия по лабораториям и учебным кабинетам Высшей школы биотехнологий и пищевых производств.

Представленная студентами информативная презентация и видеоролик по лабораториям высшей школы биотехнологии и пищевых производств понравились ученикам и их учителям. После окончания основной части студенты были готовы ответить на вопросы школьников.  Одиннадцатиклассники обеих школ особенно интересовались баллами для поступления в нашу школу и перспективой трудоустройства после окончания обучения по данному направлению. Ученики десятого класса заинтересовались научной деятельностью в области биотехнологии и базовыми площадками для прохождения практики.

Ребятам было очень интересно узнать о новых исследованиях в биотехнологии и ее вкладе в развитие общества.

 

Подготовил студ. гр.  4731901/9002 А. Новогран