24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Визит Министра высшего образования и научных исследований Республики Мали

19 Сентября 2018
2877
 Версия для печати

Новые горизонты международного сотрудничества:

19 сентября с рабочим визитом Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого посетила Министр высшего образования и научных исследований республики Мали -  госпожа Ассету Фуне Самаке МИГАН.

Программа визита была очень насыщенной, подписан документ о создании Информационного центра СПбПУ в республике Мали.

Заключительной частью делового визита стало посещение ВШБТиПТ. На встрече  госпожа  Ассету Фуне Самаке МИГАН посетила  научно-исследовательскую лабораторию «Экологическая биотехнология», где заведующий лабораторией Смятская Юлия Александровна подробно рассказала о научных разработках в области биотехнологии, культивирования микроводорослей и высших водных растений, получения ценных компонентов из них и разработке сорбционных материалов.

Госпожа Миган проявила интерес к возможным совместным разработкам в данной области.

В лаборатории «Инновационных технологий» госпоже Миган рассказали  об основных и дополнительных образовательных программах, реализуемых в ВШБТиПТ. Особенно Министр образования проявила интерес к программе «Молекулярная гастрономия», которая реализуется в рамках Международной Летней школы. Также госпожа Миган выразила надежду на возможность организации обучения студентов из республики Мали в нашем университете по направлению  «Биотехнология».

В ходе обсуждения возможных совместных научных исследований были найдены общие темы, интересные обеим сторонам. В частности, выделение биологически активных веществ из растительного сырья, их анализ, изучение структуры и свойств, а также возможность дальнейшего использования в качестве добавок в пищевой промышленности.

В неформальной беседе, которая прошла в теплой, дружественной атмосфере, были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области образовательных программ и научных исследований, возможности стажировки и обучения студентов из республики Мали.

 

 Подготовлено  зав.лаб. Налимовой О.С., доцентом  Ароновой Е.Б.