18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Вебинар, посвященный обучению за рубежом, провели студенты в рамках дисциплины по ОПД в ВШБиПП

25 Апреля 2020
1871
 Версия для печати

В Политехническом университете обучается большое количество иностранных студентов. Они не только учатся, но и знакомятся с кульурными и национальными традициями нашей страны. Это помогает молодым людям из разных стран лучше понять друг друга. Российские студенты также могут выезжать на стажировки, на обучение и по программам двойного диплома. Для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Биотехнология» возможность проверить свои знания, попрактиковаться в знании английского языка и поучиться за рубежом появились совсем недавно.

Первой студенткой в ВШБиПП, которая смогла пройти все подготовительные этапы и поехать учиться по программе Erasmus стала Антонина Шлыкова.

Студенты 2-го курса в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» решили организовать вебинар и узнать подробности обучения за рубежом.

18.04.2020 на платформе Microsoft Teams была проведена онлайн-лекция , посвящённая обучению за рубежом для биотехнологов. Организаторами вебинара стали студентки Высшей школы биотехнологии и пищевых производств: Калинина Анастасия Евгеньевна, Горошко Нина Эдуардовна, Масликова Валерия Антоновна, Малютина София Сергеевна, Глушкова Ксения Сергеевна, Грянкина Анна Сергеевна.

Приглашённым спикером стала Шлыкова Антонина, студентка 4 курса бакалавриата направления «Биотехнология». Антонина рассказала о своём опыте академической мобильности, об обучении по программе ERASMUS+ в Германии, а также ответила на вопросы слушателей.

Антонина основательно подготовилась к вебинару и рассказала подробно о всех этапах подготовки, сбора документов, о возможных «подводных камнях». Она настолько полно осветила тему, что у слушателей возникло немного вопросов. Я слушала выступление в записи, эти полтора часа вместили в себя не только организационные вопросы, но и рассказ о социально-бытовых проблемах, о проводимых в Германии мероприятиях для иностранных студентов, о том, что Антонина заимела много друзей из разных стран. Меня рассказ впечатлил, надеюсь, что  студенты загорелись желанием испытать себя и попробовать свои силы в зарубежном вузе, чтобы приобрести дополнительные знания, умения и навыки. Студенты – организаторы мероприятия во главе с Анастасией Калининой сделали очень полезное дело. Это была замечательная идея! Вдохновенный рассказ Антонины Шлыковой немного отвлёк всех слушателей от современных реалий. Это было как раз вовремя. Антонина подтвердила, что при большом желании – мечты сбываются!!!

доц. ВШБиПП, руководитель ОПД студентов направления "Биотехнология" Е.С. Белокурова

 "Я рада, что в нашей Высшей школе состоялся такой полезный вебинар, т.к. студенты давно интересовались перспективами образования за рубежом. Я в прошлом году ездила по программе Erasmus+ в Португалию в качестве преподавателя и хотела поделиться своими впечатлениями с нашими студентами, но поняла, что им будет интереснее послушать информацию "изнутри" от самого студента, который уже получил образование в другой стране. Антонина рассказала слушателям о самых волнующих аспектах, таких как проживание в общежитии, общение со студентами и преподавателями, а также самое интересное - как проходит учебный процесс на иностранном языке. Большое спасибо студентам второго курса, которые являлись инициаторами и организаторами встречи. Я уверена, что ребята получили ответы практически на все волнующие их вопросы и не будут бояться проявлять инициативу в участии в иностранных образовательных программах."

асс. ВШБиПП, руководитель ОПД студентов направления "Биотехнология" А.Д. Севастьянова

 

 

Обучаясь на 2 курсе, задумываешься об обучении за рубежом, но, читая многочисленные анонсы по разным видам академической мобильности, кажется, что все это слишком сложно и точно не для тебя. Антонина развеяла мои страхи, рассказав о своём опыте поступления в Мюнхенский университет. На ее опыте я поняла, что главное-упорство, вера в себя,- и все возможно. После лекции появилось желание более серьезно изучать иностранные языки, искать и пробовать принять участие в различных международных программах от Политеха, за это ей огромное спасибо.

Калинина Настя - организатор вебинара

На лекции было представлено очень много полезной подробной информации об учёбе за рубежом по программе Erasmus. Антонина поделилась личным опытом, рассказав о трудностях и переживаниях, с которыми ей пришлось столкнуться на пути к цели. Были подробно разобраны вопросы о подаче документов, оптимизации процесса поступления, адаптации к учёбе и окружающей обстановке. Рассказ Антонины вдохновляет на испытание собственных сил и возможностей в поступлении в заграничный вуз по программе Erasmus. Информация была подана не только в максимально доступной форме со стороны Антонины, но и проведение лекции на платформе Microsoft Teams сделало это мероприятие простым для доступа аудитории. Также стоит отметить, что всю информацию при необходимости и желании можно освежить в памяти, посмотрев запись вебинара.

Горошко Нина - организатор вебинара

Антонина очень подробно рассказала про свой опыт обучения за рубежом, особенно понравилось, насколько подробно были разобраны вопросы о необходимых документах для поступления и упрощении обучения за рубежом. Получила огромную дозу мотивации, спасибо за эту спикеру и организаторам мероприятия

Ярмилко Юлия - слушатель вебинара

Прослушав лекцию, я зарядилась, во-первых – положительными эмоциями, потому что спикер Антонина очень веселая, простая и жизнерадостная .Ее приятно слушать, а главное – интересно! Внимание постоянно приковано к ней, и к тому, что она говорит. А во-вторых – мотивацией! Рассеялись мифы о том, что для того, чтобы поступить за рубеж нужны титанические усилия. Теперь все кажется по-настоящему реальным, нужно только захотеть! Лекция полезна тем, для кого эта тема совсем незнакома, а так же тем, кто достаточно в этом осведомлен. В любом случае, узнаете что-то новое!

Малютина София - организатор мероприятия

Посмотрела вебинар в записи, лекция очень понравилась, тема очень интересно раскрыта и спикер ее правильно преподнёс. Спасибо организаторам!

Кравчук Елизавета - слушатель вебинара

Я думаю, многим учеба за границей кажется чем-то далеким и недосягаемым. Но из любопытства я решила посетить вебинар об образовании за рубежом и не пожалела! Спикер Антонина зарядила меня своим энтузиазмом и дала мотивацию учить языки, не бояться нового и двигаться только вперёд. Её рассказ был информативным, простым и эмоциональным, это было очень интересно и понятно. Мне понравилось!

Башкатова Елизавета - слушатель вебинара

 

Подготовлено Калининой А.Е. 2 курс (студ. гр 4731901/80001)