27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Весенний образовательный интенсив «НАУКА О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ» для школьников и студентов колледжей

30 Марта 2022
1055
 Версия для печати

С 14 по 19 марта 2022 г. в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств проходил весенний образовательный интенсив «НАУКА О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ» для учащихся школ и колледжей. В онлайн формате были проведены лекции и мастер-классы. В оффлайн формате были организованы кейс-турниры.

Зарегистрировались и приняли участие в образовательном интенсиве учащиеся школ и колледжей из Ленинградской области, Самары, Тулы, Казани, Улан-Уде и Санкт-Петербурга.

В программу вебинаров вошли:

14 марта 2022 г.:

  • Лекция «Молекулярная гастрономия и здоровое питание», лектор – доцент Елисеева Светлана Анатольевна
  • Мастер-класс «Текстуры в молекулярной гастрономии»,

15 марта 2022 г.:

  • Лекция «Пигменты овощей в функциональном питании», лектор – доцент Баженова Ирина Анатольевна
  • Мастер-класс от студенческого кулинарного объединения YesLab
  • 17 марта 2022 г. состоялись очные кейс-турниры.

В кейс-турнире «Растительные пигменты в готовых текстурах» приняли участие 5 команд студентов профильных учебных заведений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции, Колледж кулинарного мастерства, Колледж бизнеса и технологий, Институт среднего профессионального образования СПбПУ. Задания были составлены на основе материала лекций интенсива, проведённых в дистанционном формате.

Каждая из команд разработала собственную рецептуру блюда с использованием свёклы в заданной текстуре, которая была определена в «черном ящике». В производственных условиях – технологической лаборатории ВШБиПП – участники выполнили технологическую проработку блюд и сервировали их.

В лаборатории «Контроля качества пищевой продукции» участники кейс-турнира определяли содержание пигментов (бетанина и бетаксантина) в свежей и прошедшей кулинарную обработку свёкле, а затем рассчитали содержание этих пигментов в своих готовых блюдах (ведущий преподаватель доцент Смоленцева Алла Алексеевна).

Оценку готовых блюд проводили ведущие преподаватели ВШБиПП (доценты Барсукова Наталья Валерьевна, Смоленцева Алла Алексеевна, Сафонова Эльвира Эмильевна, Быченкова Валерия Владимировна), а также студентка группы 4731904/90101, участница команды YesLab Попова Полина.

Участники турнира очень ответственно подошли к выполнению задания и остались довольны результатом своей работы и приобретённым опытом.

Второй кейс-турнир «Проектируем правильный напиток» был организован для школьников, в нем приняли участие команды из школ № 386 и № 102 Кировского района и Муринского ЦО №2. Задачами кейс-турнира было исследование качества мёда разных видов, разработка рецептуры сбитня и приготовление этого напитка.

В лаборатории «Контроля качества пищевой продукции» учащиеся 8 и 9 классов школ провели лабораторную работу «Идентификация мёда». Они научились оценивать различные характеристики мёда, а также определять фальсифицированный мёд при помощи качественных реакций и лабораторного оборудования - рефрактометра и люминоскопа (ведущий преподаватель доцент Фединишина Екатерина Юрьевна).

В производственно-технологическом отделении каждая команда приготовила сбитень по своей рецептуре, оформила и представила к оценке готовые напитки. 

Комиссия продегустировала и оценила напиток от каждой команды.

Школьникам было интересно поучаствовать в таком мероприятии и получить опыт работы в химической и технологической лабораториях.

При проведении кейс-турнира школьникам и студентам колледжей оказали помощь участники студенческой кулинарной организации YesLab Попова Полина, Кобзева Софья, Вершинина Вера, Макарова Екатерина и Плотникова Екатерина. Они выступили в качестве волонтёров, помогли участникам турниров адаптироваться в лабораториях и правильно воспользоваться предоставленным оборудованием.

После выполнения практической части кейсов ребятам был выделен один день для подготовки презентации к защите. Каждая команда выступила дистанционно перед компетентным жюри, в состав которого вошли преподаватели и студенты, они по достоинству оценили работу участников, подвели итоги кейс-турнира и определили победителей.

Призовые места распределились следующим образом:

В кейс-турнире «Растительные пигменты в готовых текстурах»:

Первое место – Караваев Денис Вячеславович и Карнач Ольга Валентиновна, Институт среднего профессионального образования СПбПУ;

Второе место – Грушина Алина Всеволодовна и Поверенный Дмитрий Игоревич, Институт среднего профессионального образования СПбПУ;

Третье место – Рудакова Маргарита Дмитриевна и Середкина Ангелина Денисовна, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции.

В кейс-турнире «Проектируем правильный напиток»:

Первое место – Резанко Яна Александровна и Челядинова Елизавета Денисовна, ГБОУ СОШ №386;

Второе место – Вилкова Вера Валерьевна и Хаидова Алиса Алтыбаевна, МОБУ СОШ «Муринский ЦО №2»;

Третье место – Ефимова Алиса Витальевна и Теплякова Анастасия Юрьевна, ГБОУ СОШ № 102.

Благодарим всех участников Весеннего образовательного интенсива за проявленный интерес! Поздравляем победителей Кейс-турнира! До новых встреч!

 

Подготовлено доц. Москвичевой Е.В.
Фотоматериал подготовлен студентами Поповой Полины и Вершининой Веры