03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

В Высшей школе биотехнологий и пищевых производств прошел День открытых дверей

14 Февраля 2023

11 февраля 2023 г. в Высшей школе биотехнологий и пищевых производств состоялся День открытых дверей.

На нашем мероприятии побывали абитуриенты не только Санкт-Петербурга, но и Ленинградской, Смоленской областей, из города Череповца.

На входе всех присутствующих встречали студенты ВШБиПП, отвечали на интересующие вопросы, связанные с обучением, с преподаваемыми дисциплинами.

Пока собирались участники мероприятия, все желающие посмотрели видеоролик – экскурсии по лабораториям.

С направлениями подготовки бакалавриата и магистратуры всех присутствующих познакомила рук-ль образовательных программ магистратуры – доц. Н.В. Барсукова. Также Наталья Валерьевна рассказала об образовательных интенсивах, которые проходят на площадке Высшей школы и пригласила ребят принять участие в ближайшем таком мероприятии – в образовательном интенсиве «Наука о здоровом питании».

Не секрет, что при поступлении абитуриентов и особенно их родителей волнуют вопросы, связанные с особенностями приема. Об этом рассказала ответственный секретарь приемной комиссии в ВШБиПП Е.В. Пимашина. В своей презентации Екатерина Владимировна отразила самые основные этапы приема: от подачи заявления до приказов о зачислении. Прозвучали контрольные даты всех этапов, дано подробное объяснение всех основных действий, который должен выполнить каждый абитуриент, подающий свои документы при поступлении в 2023 году.

Далее заместитель директора ИБСиБ по учебной работе доц. И.А. Тимошенкова рассказала о возможностях студентов получать повышенные академические стипендии, о предоставлении общежитий, об условиях прохождения военной подготовки в СПбПУ  и др.

На вопросы, связанные с подготовкой абитуриентов, возможностью посещения подготовительных курсов в СПбПУ, об участии в олимпиадах по химии ответила ответственная за профориентационную деятельность доц. И.А. Панкина.

Особенности обучения студентов в Санкт-Петербургском политехническом университете пояснила рук-ль образовательных программ бакалавриата –доц. Е.В. Москвичева.

После официальной части мероприятия все желающие посетили лабораторию «Микробиологии и молекулярной биотехнологии» и творческую мастерскую «Пищевая инженерия».

В лаборатории микробиологии под руководством доц. Е.С. Белокуровой студенты 2 курса направления «Биотехнология» приготовили различные препараты из живых биологических объектов, с которыми работают студенты на занятиях. Эти же микроорганизмы выращивают в ферментерах при проведении научных исследований. Это микроводоросли: Chlorella vulgaris и Arthrospira и дрожжи Saccharomyces cerevisiae. Целенаправленное культивирование указанных объектов представляет интерес для биотехнологической промышленности. Студенты-биотехнологи (М. Афанасьева, Т. Антышева, А. Хрусталева, А. Сгибнева) продемонстрировали свои уверенные навыки работы с микроскопом, представили указанные микробиологические объекты на разных увеличениях микроскопа для сравнительной оценки возможностей микроскопической техники. А еще не менее интересным для школьников оказалось общение с второкурсниками, ведь всех абитуриентов волнуют ответы на вопросы, связанные со студенчеством.

В творческой мастерской «Пищевая инженерия» активисты студенческого объединения YESLAB – студенты (А. Певзнер, М. Олексенко, Н. Клещева, А. Старовойтова) направления «Технология продукции и организация общественного питания» показали нашим гостям небольшой мастер-класс по созданию взбивных пищевых систем с использованием новейших технологий и ингредиентов. Также рассказали о некоторых видах чая, в том числе о пользе и особенностях приготовления синего чая. Студенты пояснили: «Кусочек синего неба в кружке – не чудеса химической промышленности, а натуральный чай из жаркого Таиланда. И хоть для его изготовления не используют листья чайных кустов и деревьев, этот напиток заслуживает внимания. Ведь к чудному синему цвету настоя добавляется нежный аромат, утонченный вкус и масса полезных свойств».

После завершения мероприятия еще долгое время абитуриенты и родители не расходились, задавая вопросы преподавателям и студентам.

Как и всегда День открытых дверей в ВШБиПП прошел интересно и познавательно!

Уважаемые абитуриенты! Мы приглашаем вас на заключительный День открытых дверей, который состоится в стенах ВШБиПП
25 марта 2023 года.

Материал подготовлен доц. И.А. Панкиной