27 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ВШБиПП СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

14 Марта 2022
1019
 Версия для печати

2-3 марта состоялась II национальная научная конференция для молодых ученых «Биотехнологии и безопасность в техносфере», организаторами которой выступили Высшая школа биотехнологий и пищевых производств и Высшая школа техносферной безопасности. В этом году конференция состоялась в дистанционном формате, что позволило объединить молодых ученых из разных регионов России.

 

На пленарной секции с приветственным словом к участникам конференции обратилась председатель организационного комитета директор Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Базарнова Юлия Генриховна, а также директор Высшей школы техно-сферной безопасности Андреев Андрей Викторович. Он подчеркнул традиционность нашей конференции, «то, что объединяет наши Высшие школы – это прежде всего безопасность, особую актуальность нашему мероприятию придает возросший спрос на безопасность общества, личности, государства».

В рамках пленарной секции было заслушано три доклада.

Первый доклад на тему «Перспективы сотрудничества между научно-образовательными подразделениями Политехнического университета Петра Великого и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в области медицинской биотехнологии» представил к.м.н., начальник научной лаборатории химиопрофилактики рака и онкофармакологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Точильников Григорий Викторович. Хочется отметить длительное успешное сотрудничество Высшей школы и института онкологии, в рамках которого проводятся совместные научно-исследовательские работы как с участием преподавателей, так и студентов, и аспирантов.

В своем выступлении Григорий Викторович отметил перспективные направления совместных научных исследований и остановился на тех результатах, которые уже получены в ходе проведенной работы. На базе НМИЦ онкологии за эти годы студенты ВШБиПП успешно прошли практику, выполнили выпускные квалификационные работы. Также наши студенты и аспиранты принимают активное участие в научных проектах.

Следующий доклад был посвящен «Трансформации природных полисахаридов ферментами для создания новых функциональных продуктов и материалов». Его представила к.б.н. руководитель Курчатовского геномного центра ФГБУ ПИЯФ НИЦ Курчатовский институт Кульминская Анна Алексеевна.

Анна Алексеевна подробно остановилась на строении и принципах действия ферментов целлюлазы и гемицеллюлазы, а также о перспективах использования бактериальной гемицеллюлазы для создания раневых покрытий.

Третий доклад, который представила доцент ВШТБ ИСИ к.т.н. Русскова Ирина Германовна, был посвящен вопросам экологической безопасности при эксплуатации электромобилей.

Хочется поблагодарить представителей наших научных партнеров за их интересные выступления, которые вызвали большой интерес у участников конференции. Организация совместных научных исследований позволяет расширить материально-техническую базу, методологию и тематику нашей работы.

Во второй день конференции состоялись заседания по секциям.

Первой начала работу секция «Молекулярная и клеточная биотехнологии», руководителем которой была к.б.н. доцент ВШБиПП Жилинская Надежда Тарасовна. Модераторами на секции выступали студенты Тремасова Александра и Минченко Юлия. В этом году для участия в работе секции было зарегистрировано 45 человек, среди них молодые ученые СПбПУ, ИТМО, Омского государственного технического университета и Саратовского государственного технического университета. В соавторах докладов также были представители научных организаций – партнеров ВШБиПП, таких как НИИ эпидемиологии, Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии и другие.

Участниками было представлено 16 докладов, 4 из которых были постерными. Хочется отметить разнообразную тематику выступлений молодых ученых. Студенты и аспиранты рассказали о своих исследованиях в области изучения генома сельскохозяйственных растений, генома насекомых, о разработке тест-систем для диагностики вирусных инфекций человека и животных, новых биопрепаратов сельскохозяйственного назначения, о медико-биологических исследованиях в области экспериментальной онкологии, экстракции биологически активных веществ из нового растительного сырья, а также компьютерном моделировании биологических систем. Надежде Тарасовне удалось создать атмосферу непринужденного общения, в рамках которого участники конференции обменялись результатами своих исследований и пожелали друг другу дальнейшей успешной работы.

В этом году впервые на конференции работала секция «Экологическая биотехнология», руководителем которой была к.т.н. старший преподаватель ВШБиПП Трухина Елена Владимировна. Модератором секции выступила аспирант ВШБиПП Севастьянова Анна. На секции молодыми учеными были представлены доклады, посвященные решению задач охраны окружающей среды и рационального природопользования с применением биологических систем и процессов. Было зарегистрировано более 20 участников, среди которых кроме студентов СПбПУ были представители Омского государственного технического университета, Уральского государственного экономического университета и Самарского государственного технического университета. Было представлено 9 докладов с результатами научных исследований.

Завершило работу конференции заседание объединенных секций «Актуальные вопросы нутрициологии» и «Безопасность и контроль качества пищевых продуктов», руководителями которых были к.т.н. доценты ВШБиПП Смоленцева Алла Алексеевна и Елисеева Светлана Анатольевна. Модераторы секций – магистранты нашей Высшей школы Анашкина Полина, Шершнева Полина и Петрушина Юлия. Помимо студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого для работы на этих секциях зарегистрировались участники из Омского Государственного Технического Университета, Самарского государственного технического университета, Уральского Государственного Экономического Университета, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Представленные научно-исследовательские работы выполнены при участии Всероссийского научно-исследовательского института пищевых добавок – филиала ФНЦПС им. В.М. Горбатова РАН, Агрофизического научно-исследовательского института, ЛНИИ сельского хозяйства «Белогорка». В целом участниками было представлено 14 докладов, в том числе, 4 постерных. Тематика докладов связана с проектированием, разработкой, оценкой качества и безопасности продуктов здорового питания, в том числе функциональных и специализированных. В своих работах молодые ученые предложили интересные технологические и биотехнологические решения для создания пищевых продуктов с нутриционной поддержкой микробиома и иммунитета человека.

В заключении хочется поблагодарить преподавателей, которые помогают молодым ученым выполнять свои исследования, направляют их и поддерживают. А участникам, конечно, мы желаем не останавливаться на достигнутом и реализовать себя в дальнейшей научной работе.

Организационный комитет конференции

«Биотехнологии и безопасность в техносфере»