25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Политехе отметили День знаний

1 Сентября 2018
3109
 Версия для печати

По традиции 1 сентября в России отмечается День знаний. В этот день многие вузы страны распахнули свои двери для студентов.

Особенно важен этот праздник для первокурсников. В СПбПУ принято отмечать этот праздник с особым размахом.

День знаний в Политехе начался с торжественной линейки, которую открыл ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ. Он пожелал всем студентам плодотворной учебы и достижения самых высоких жизненных целей.

Подготовка к Дню знаний начиналась заранее. Активное участие в подготовке принимали студенты старших курсов, которые прошли соответствующие испытания и взяли на себя функции адаптеров.

Общественный институт «Адаптеры» был создан 3 года назад для того, чтобы поддержать первокурсников на новом этапе их жизни. В него входят студенты старших курсов, которые помогут с решением любого вопроса – выбрать секцию в Студклубе, найти нужный корпус и аудиторию, объяснить сложный материал и многое другое. Адаптеры в Политехе на особом счету, потому что во многом от них зависит, в какую атмосферу попадут первокурсники.

В Высшей школе биотехнологии и пищевых технологий активными наставниками в новом учебном году стали: Корольчук Дарья, Гайдучик Наталья, Ремезов Михаил, Крестьянкина Елена, Лесничий Николай, Крылова Полина, Кузьмина Диана и др.

Первого сентября адаптеры рассказали своим подопечным о правилах университетского квеста, проведение которого стало традицией для Политеха.

С первосентябрьским квестом политехники познакомились два года назад – тогда студенты впервые отправились в увлекательное приключение по кампусу, разгадывая тайны университета.

Студенты первого курса остались очень довольны мероприятиями праздника Дня знаний. Получили море эмоций, новых знакомств, еще лучше узнали своих одногруппников и нашли новых друзей, а также поделились своими впечатлениями:

 

Первое сентября - День знаний. Этот замечательный праздник мы провели в Политехе Петра Великого, будучи студентами первого курса. Для нас все было впервые: линейка с новыми лицами - другими первокурсниками , в завершение которой для нас был приготовлен сюрприз , посвящённый 120-летию нашего ВУЗа. После чего мы приняли участие в интересном квесте , который помог сблизиться группе и узнать друг друга получше. Этот день надолго останется в нашей памяти , несмотря на усталость, потому что это первый День знаний , прошедший вне школы, в совсем другой обстановке. Спасибо Политеху, организаторам мероприятия и ,конечно же, нашим незаменимым адаптерам! Дали старт в будущее!

14637/1 Екатерина Запалова

Очень понравилась та самая атмосфера в Политехе на первое сентября! Когда шел на линейку, не думал, что универ устроит ТАКОЙ праздник! Всё было организованно, сам квест был сложным, но очень интересным. Понравилось, что ВУЗ очень ответственно относится к своим учащимся. После этого дня понимаю, что учёба в этом Политехе обещает быть интересной, насыщенной и весёлой.

14637/2 Константин Косарев

Мероприятие на 1 сентября в Политехе принесло уйму впечатлений. Проходя квест, я убедился в одной вещи. Вам знакомо выражение “Выше головы не прыгнешь”? Знайте, это заблуждение! Я познакомился со многими людьми, увидел интересные и в то же время сложные задания и готов сказать с уверенностью, что Политех дает возможность прыгнуть, а люди, работающие или учащиеся, дают тебе верю в твой прыжок! Меня как будто двое суток держали без зонта. Я насквозь пропитан впечатлениями.

14637/2 Вячеслав Иванов

Как мы все знаем, первый день в ВУЗе важен для каждого первокурсника. Благодаря организаторам мероприятия мы получили массу положительных эмоций, сблизились с одногруппниками, познакомились с интересными людьми, которые обучаются на других направлениях и узнали многое о возможностях, которые предоставляет Политех. Наши адаптеры провели увлекательные и познавательные тренинги, которые помогли нам выйти из зоны комфорта. Однако, были и нюансы. Например, некоторые станции были связаны с такими тонкостями обучения в университете, которые могли знать только те, кто уже год отучился там. Но в целом, все было замечательно! Я и мои одногруппники надолго запомним ту потрясающую атмосферу праздника"

14637/1 Маргарита Прохорова

3 сентября 2018 года в Белом зале состоялось торжественное собрание для профессорско-преподавательского коллектива, где выступил ректор СПбПУ А.И. Рудской. В своем докладе руководитель вуза сообщил об итогах предыдущего учебного года и планами на будущий, было сказано о новых целях и задачах, которые ставятся перед всеми сотрудниками университета, а также о том, что следующий год – юбилейный для Политеха. В феврале 2019 года исполнится 120 лет со дня основания нашего университета.

Дирекция Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий поздравляет всех студентов, преподавателей и сотрудников с началом нового учебного года и желает новых профессиональных и личных достижений!

 

Подготовлено доц. И.А. Панкиной по материалам адаптеров ВШБТиПТ