23 Апреля 2024 г. Четная неделя

В дни школьных каникул: сотрудники ВШБТиПТ провели мастер-классы для школьников

1 ноября 2018 года в дни школьных каникул в учебных лабораториях Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий были проведены мероприятия для школьников, которые приехали с профориентационной экскурсией в СПбПУ Петра Великого из г. Челябинска.

В лаборатории Прикладной биотехнологии школьники смогли принять участия в двух мероприятиях.

Мастер-класс «Экспериментальное исследование качества плодоовощного сырья с помощью экспресс-методик» провела для школьников доц. И.А. Панкина. В рамках мастер-класса учащиеся узнали, какие существуют методы оценки качества плодов и овощей, а далее провели исследования по определению нитратов в исследуемых образцах, сделали выводы о качестве фруктов и овощей, которые реализуются в торговой сети г. Санкт-Петребурга.

Еще один мастер-класс «Экспериментальное исследование различных аквакультур, как природных биоиндикаторов техногенного загрязнения водных объектов» для школьников провели доц. Е.С. Белокурова и инженер А.Д. Севастьянова.

Участникам было продемонстрировано современное оборудование, установленное в лаборатории Прикладной биотехнологии: микроскоп, снабжённый системой визуализации, состоящей из видеокамеры и монитора.

Использование современного оборудования позволило участникам мастер-класса хорошо рассмотреть строение исследуемых объектов и особенности их развития. При проведении мастер-класса были подготовлены препараты из живых аквакультур.

Помощниками на мероприятиях по профориентации часто выступают студенты. В этот раз активистами выступили студенты-биотехнологи второго курса Габдулла Курбанов, Дарья Корольчук и Яков Веселов.

Студенты не только консультировали учащихся, как правильно приготовить препараты, грамотно пользоваться лабораторным оборудованием и приборами, но и рассказали школьникам, как не ошибиться с будущей профессией, на что обратить внимание при сдаче ЕГЭ и пр.

Школьникам было очень интересно пообщаться со студентами, поскольку при таких беседах зачастую зарождаются самые первые ростки стремления стать в будущем именно таким же, кто восхищает! А наши студенты очень постарались и, действительно, вызвали желание у школьников обязательно хорошо изучать химию, чтобы в будущем поступать именно в Политех Петра. Ведь великими не рождаются, великими становятся!

 

На память было сделано ставшее традиционным коллективное фото.

 

Подготовлено авторами Мастер-класса