26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Участие ВШБТиПТ в Международном форуме 

В период с 23-25 мая 2018 года Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий в лице  директора школы, д.т.н., профессора Ю.Г.Базарновой и доцента, к.б.н. Н.Т.Жилинской,  приняла участие в работе Международного форума “Биотехнология: состояние и перспективы развития” – “Biotech World 2018” (г.Москва).

Форум был проведен при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Российской Академии наук РФ, Российского фонда фундаментальных исследований  (РФФИ), других государственных и коммерческих организаций 

На форуме был представлен совместный с НИИ сельскохозяйственной микробиологии РАН доклад на тему “Молекулярно-генетическая паспортизация производственных штаммов микроорганизмов, используемых в производстве биопрепаратов- стимуляторов роста сельскохозяйственных растений".  

Работа форума проходила по разнонаправленным тематическим секциям: фундаментальные исследования в биотехнологии, геномная инженерия, биотехнология и медицина, биотехнология и наука о пище, функциональное питание, современные биотехнологии в сельскохозяйственном производстве, лесной биотехнологии, биоэкономика, биоинформатики и IT. 

За круглым столом участники форума – члены ФУМО – обсуждали особенности федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования ФГОС 3 ++ по направлениям пищевой технологии и биотехнологии, актуальные вопросы  подготовки профессионального стандарта “специалист в области биотехнологии биологически активных веществ». 

Живую дискуссию вызвало обсуждение за круглым столом межведомственной инновационной программы “Функциональные продукты питания для здорового образа жизни и активного долголетия” как инструмента стимулирования развития производства функциональных продуктов питания в России. 

В рамках форума проходила 16–я международная специализированная выставка лабораторно-производственного оборудования с участием российских и международных компаний. Целью выставки является содействие в ускорении развития российской научно-технологической и производственной базы биоиндустрии для обеспечения на принципах импортозамещения лекарственной и производственной безопасности страны, созданию пула биотехнологических предприятий, действующих в различных экономических сегментах и соориентированных на производство на основе использования возобновляемых ресурсов и новейших отечественных разработок востребованных биопродуктов для здравоохранения и медицины, промышленности, сельского и лесного хозяйства, энергетики, транспорта, жилищно-коммунального комплекса, экологии и других сфер.

Обсуждаемые в рамках Форума сценарии перехода к новому сельскому хозяйству, функциональному питанию, коммерциализации инновационных биотехнологических разработок являются одними из путей реализации приоритета научно-технической политики РФ. 

 

Подготовлено к.б.н. Жилинской Н.Т.