25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Участие в 73-й международной научной конференции молодых ученых и студентов

10 апреля 2019 года студенты первого курса направления «Биотехнология»: Бердышева Карина, Юлия Цой, Павел Филатов и Константин Щербаков под руководством доц. И.А. Панкиной приняли участие в 73-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ.

Перед началом конференции для всех участников провели экскурсию по музею ветеринарной академии. Доц. Валентина Георгиевна Урбан рассказала о истории создания музея, о преимуществах профессии ветеринара, об основных принципах ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения.

Выступление команды ВШБТиПТ проходило в секции Кафедры неорганической химии и биофизики. Заседание было посвящено 150-летию открытия периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. В связи с данной тематикой многие доклады были посвящены биографии великого ученого Д.И. Менделеева, его роли в науке. В большинстве докладов говорилось о биологической роли важнейших элементов организме человека и животных.

Доклад студентов ВШБТиПТ вызвал большой интерес. Сначала всем участникам политехники поведали свой рассказ о том, какую роль сыграл ученый Д.И. Менделеев в становлении и оснащении химических лабораторий СПбПУ в те годы, когда политехнический университет берет свое основание. Также показали презентацию с фотографиями лабораторий и большой лекционной аудитории им. Д.И. Менделеева.

Затем в докладе студенты рассказали о ряде элементов: висмут, кислород, теллур, углерод и водород.

Всех слушателей студенты Политеха заинтриговали тем, почему же сделан именно такой выбор элементов? А ответ был очень необычен.

Такой выбор был сделан не случайно. Дело в том, что обозначения этих элементов вместе составляют слово «BiOTeCH». Именно так решили назвать студенты-биотехнологи первого курса свое недавно созданное студенческое объединение ВШБТиПТ.

Заведующая кафедрой Неорганической химии и биофизики к.х.н., доц. Татьяна Павловна Луцко вручила участникам из СПбПУ Дипломы участников конференции с пожеланием дальнейшего сотрудничества, а также развиваться и процветать созданной молодой студенческой организации.

Подготовлено студ. гр 14637/2 Кариной Бердышевой

под рук-вом доц. И.А. Панкиной