29 Марта 2024 г. Четная неделя

Участие в 12-й международной научной конференции аспирантов и студентов

18 Апреля 2018
2861
 Версия для печати

17-18 апреля 2018 г.  в г. Донецке (провозглашенная Донецкая Народная Республика) состоялась очередная, 12-я международная научная конференция аспирантов и студентов «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Конференция проходила в Донецком национальном техническом университете, при участии Донецкого национального университета и поддержке Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республике. Университет включает в себя 10 факультетов и готовит бакалавров и магистров по широкому спектру специальностей, начиная от Горного дела и заканчивая Вычислительной техникой и программированием. До 1991 года Университет носил название Донецкий политехнический институт.

Конференция была приурочена к 90-летию факультета Экологии и химической технологии. В этой конференции принял участие наш сотрудник Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий, ст. преподаватель, аспирант Слугин В.В., выступивший на пленарном заседании конференции с докладом о деятельности и основных направлениях работы Высшей школы, а также с докладом на секции «Рекуперация промышленных отходов» на тему "Изучение сорбционных свойств материалов на основе пивной дробины".

Результаты работы были плодотворно обсуждены по окончанию доклада. Слугин В.В. по приглашению молодых преподавателей посетил Биологический факультет Донецкого национального университета, для него была проведена экскурсия по обширной коллекции Зоологического музея Университета, а также организовано посещение крупнейшего в Европе Ботанического сада г. Донецка.

Хотелось бы выразить глубокую признательность коллективу кафедры Прикладной экологии и охраны окружающей среды Донецкого Национального технического университета за теплый прием и интересное обсуждение научных вопросов, и лично зав. каф. проф. д.х.н. Шаповалову Валерию Васильевичу за советы и поддержку, проф. к.т.н. Панасенко Анатолию Ивановичу, за организацию поездки и программы пребывания, и огромную заботу, и доц., к.т.н. Горбатко Сергею Витальевичу за помощь и поддержку.

Также хотелось бы выразить признательность коллективу Биологического факультета Донецкого национального университета за организацию интересной экскурсии и обсуждение проблем, связанных с культивированием микроводорослей и высших растений, и лично старшему преподавателю Эдуарду Ивановичу Мирненко.

 

Подготовлено асп. Слугиным В.В.