29 Марта 2024 г. Четная неделя

Участие студентов в летней программе китайской кулинарной культуры 2022 (Шанхайский политехнический университет)

13 Октября 2022
691
 Версия для печати

По приглашению Шанхайского Политехнического Университета студенты ВШБиПП приняли участие в летнем интенсиве по программе китайской кулинарной культуры с 1 по 25 ИЮЛЯ 2022 ГОДА.

Содержание программы включало: курс китайской кулинарии, основы китайского языка и лекции о китайской культуре.

В течение трех недель с 1 по 25 июля 2022 года в онлайн формате слушатели приняли участие в онлайн-церемонии открытия и закрытия Шанхайской Летней Школы, посещали учебные онлайн-занятия. Вместе с тем с использованием подготовленных видеокурсов студенты могли заниматься самостоятельно, просматривая видеоматериалы в удобное время. Это хороший шанс для иностранных студентов, чтобы глубже понять китайскую культуру, не приезжая в страну.

 В конце обучения для получения сертификатов студенты должны были выполнить два задания.

1) Приготовить два китайских блюда. Для отчета о выполнении этого задания необходимо было снять видео процесса приготовления; либо подготовить презентацию Microsoft PowerPoint с фотографиями стадий процесса приготовления.

(Зонова Дарья – Курица по-маньчжурски, Ефимова Екатерина – Дзадодзы, Угрюмов Иван – White sliced chicken (Парные слайсы курицы))

2) Написать реферат, в котором обобщить полученные в течение трехнедельной программы знания и навыки.

После того, как студенты выполнят задания и отправят материалы, они получат сертификат программы, выданный совместно Шанхайской муниципальной комиссией по образованию, Шанхайской ассоциацией ресторанов и кухонь, Шанхайским университетом и профессиональной школой Чжунхуа.

Наполнение курса (по порядку с начала курса до конца):

  1. Церемония открытия (на английском и китайском языке) – проводилась по видеосвязи со студентами со всего мира (Китай, Россия, США, страны Европы). Там объявлялась информация о курсе, были вступительные речи организаторов курса.
  2. Курсы китайского языка на онлайн платформе – длились 3 недели, ранжировались по уровню знания языка, включали в себя 15 уроков (фонетика, минимальный набор слов, их произношение, написание иероглифов).

3. Еженедельные ссылки на видео по различным темам – их было три (так как 3 недели), включали в себя:

- ролики об истории Китая;

- ролики о культуре Китая (традиционные фестивали еды, чайная церемония);

- ролики о боевых искусствах;

- ролики с экскурсиями по Китаю;

- ролики с видеорецептами традиционных китайских блюд (среди них Stir-fried shrimps, Beef with oyster sause, Sisters songs fish broth, Cryspy duck, Fermented Riceballs);

4. Церемония закрытия – обсуждались результаты и показывали какие сертификаты получат участники.

А вот ссылки на видеоролики наших кулинарных шедевров-отчетных работ:

  1. Зонова Дарья
  2. Ефимова Екатерина

Отзывы студентов ВШБиПП о Шанхайской школе:

Ефимова Екатерина (участница):

Данный курс изначально привлек меня тем, что он проходил во время летних каникул и имел кулинарную направленность на интересную и необычную для меня китайскую кухню. Было много свободного времени, я решила записаться и нисколько не пожалела. Меня очень увлекла возможность приобщиться к китайской культуре посредством изучения китайского языка, просмотра видеороликов от китайских шеф-поваров и лекций о китайской культуре. Особенно интересным для меня была возможность попробовать себя в приготовлении традиционной китайской еды и быть оцененной преподавателями из Китая, посредством получения сертификата об окончании и сертификата об обучении со списком из шести блюд, пройденных на курсе.

Угрюмов Иван (участник):

Интерес к восточным культурам растет каждый день и для меня стало приятным сюрпризом реализация данной программы с таким обширным кругом знаний. На протяжении 3 недель мы узнаем разные аспекты китайской кухни, путешествуем по Шанхаю (онлайн), практикуем ушу и изучаем китайский язык, а также повышаем навыки английского. Итогом стало написание эссе на английском или китайском языках по полученным знаниям за 3 недели и приготовление любого понравившегося блюда. Программа мне очень понравилась, и я рекомендую всем поучаствовать для расширения своего кругозора и проникновения в тайны такого загадочного Китая.

 

 

Материал подготовлен студентами магистратуры Е. Ефимовой (гр. 4741904/20101) и Д. Зоновой (гр. 4741904/20401).