30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Участие студентов ИБСиБ в мероприятиях естественно-научного цикла

13 мая 2023 года состоялся V Международный химический диктант, тема которого: Экология и природные ресурсы.

Это масштабное мероприятие, организаторами которого являются Химический факультет МГУ им. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии. Ежегодно в химическом диктанте участвуют не менее 145 тысяч человек более, чем из 60 стран, при этом задействованы более 1300 онлайн- и офлайн-площадок. Химдиктант традиционно проходит при поддержке Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и др.

Ключевая задача этой масштабной акции – популяризировать естественнонаучное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни и жизни общества, а также повысить уровень химической грамотности среди всего населения: от школьника и студента до пенсионера и домохозяйки. Возрастных ограничений нет –  школьники, родители, бабушки и дедушки, педагоги, представители самых разных профессий – все, кому интересно проверить свои познания в области химии, ежегодно в мае могут написать химический диктант онлайн или очно на ближайшей площадке.

В этом году на базе Высшей школы биотехнологий и пищевых производств ИБСиБ была открыта официальная онлайн-площадка. В Химдиктанте на нашей площадке приняли участие более 50 студентов, а также преподаватели. Почти все участники прошли два уровня: базовый и профильный и показали достойные результаты. Среди всех участников самые лучшие результаты продвинутого уровня у студентов первого курса направления «Биотехнология» Анастасии Сусловой и Дениса Матвеева. Первокурсники рассказали, что им было очень интересно принимать участие, а многие вопросы оказались довольно сложными и заставили серьезно задуматься, поискать ответы в соответствующей литературе.

12 мая 2023 г. на площадке РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Всероссийская олимпиада по общей химии для студентов 1-2 курса. В Олимпиаде приняли участие студенты ИБсИБ: Смирнова Таисия и Полина Урсегова (ВПБиПП), а также Евгения Ермак и Екатерина Наливалкина (ВШБСиТ) – рук. доц. И.А. Панкина. Задания были традиционно непростыми, которые требовали фундаментальных и глубоких знаний в области разных разделов химии. Наши студентки показали хорошие результаты и получили Сертификаты участников олимпиады.

Полина Урсегова рассказала:

Мне было очень интересно приять участие в данной химической олимпиаде, поскольку до поступления в вуз я неоднократно принимала участие в олимпиадах различного уровня: ВСОШ, олимпиады «Сириус» и др. Не скрою, что задания были сложные, но в целом я считаю олимпиады – это хороший опыт, а также отличная возможность протестировать свои знания.

В мае текущего года подведены итоги Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022-2023 учебного года, в одной из которых студентка ИБсИБ Евгения Ермак стала единственным из СПбПУ бронзовым призером II тура олимпиады по химии. Все победители международных интернет-олимпиад награждены Дипломами на Ученом совете СПбПУ.

Евгения Ермак – участница обеих олимпиад, поделилась:

«Олимпиада РГПУ им. А.И. Герцена мне показалась довольно сложной. Темы заданий примерно совпадали с темами прошлых лет. Интернет-олимпиада была, на мой взгляд, понятнее. Были задания на выбор варианта ответа, что немного упрощало написание олимпиады. Темы были по теории гибридизации, строению электронных слоёв и др. Мне кажется, олимпиады имеют много плюсов, во-первых, олимпиада помогает тебе оценить свой уровень знания предмета, во-вторых, интересно подумать (особенно, когда ты думаешь и это даёт результат), в-третьих, можно получить повышенную стипендию».

 

Благодарим всех участников мероприятий по профилю «Химия» и поздравляем студентов – призеров с заслуженной победой. Желаем дальнейших успехов, новых побед и достижений!

 

Подготовлено доц. И.А. Панкиной