27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Учащиеся Естественно-научного лицея посетили Высшую школу биотехнологий и пищевых производств СПбПУ

11 марта 2024 года Высшую школу биотехнологий и пищевых производств посетили учащиеся 10 класса Естественно-научного лицея СПбПУ под руководством учителя биологии – Н.И. Зернова.

Ответственные за профориентационную деятельность в ВШБиПП доц. И.А. Панкина и доц. Е.С. Белокурова рассказали о направлениях подготовки бакалавров, о требованиях к поступлению, о конкурсах, турнирах и олимпиадах, которые проводятся нашим университетом, и дают возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в университет.

Студентки 3 курса направления «Биотехнология» Елена Михеенко, Юлия Родыгина, Таисия Антышева - разработчики проекта «Твой Выбор» в рамках реализации гранта провели интересные интерактивные мероприятия для лицеистов. Рассказали о том, какие особенности обучения в нашей Высшей школе, какие изучаются предметы. Поскольку лицеисты углубленно изучают предмет «Химия», то основной упор студентки сделали на представление профессии биотехнолога. Студентки провели лекцию «Возможности в биотехнологической отрасли». Обучающиеся с интересом узнали, что такое «биотехнология», какие бывают направления биотехнологии, чем отличаются друг от друга, что должен уметь биотехнолог и где может работать и др. Большой интерес вызвал рассказ о современном состоянии биотехнологической отрасли в Российской Федерации и о перспективах развития этого современного направления.

А в завершении теоретической части встречи студенты организовали для лицеистов по изученному материалу «Свою игру», которая очень увлекла ребят. Студенты отметили, что ребята внимательно слушали лекцию и поэтому без особого труда справились с непростыми вопросами викторины.

Руководитель проекта «Твой Выбор» Алена Михеенко поделилась впечатлениями и планами команды: «Для нас, как для организаторов, такие мероприятия – это большой шаг к самореализации, как профессионалов, в области биотехнологии. Реализация проекта позволит нам улучшить уже приобретенные навыки в области биотехнологии и вовлечет нас в воспитательный процесс, позволит почувствовать себя наставниками для школьников. Мы надеемся стать надежными и полезными помощниками в этом процессе и помочь молодым ученым раскрыть свой потенциал и достичь успеха в области биотехнологии».

Во второй части встречи преподаватели и студенты ВШБиПП облачились в белые халаты и провели небольшую экскурсию по лабораториям, в которых студенты подготовили и провели мастер-классы.

В лаборатории Микробиологии и молекулярной биотехнологии школьникам рассказали об устройстве лаборатории, о приборах и оборудовании, которые там установлены и используются на лабораторных работах при выращивании и исследовании микроорганизмов. Студенты Михеенко Елена, Антышева Таисия и Родыгина Юлия показали, как правильно приготовить прижизненные препараты эукариотических микроорганизмов, показали эти микрооорганизмы под микроскопом. Это Saccharomyces cerevisiae, Mucor Aspergillus niger, имеющие важное техническое значение и используемые в промышленных масштабах, для получения как биомассы микроорганизмов, так и продуктов их метаболизма.

Доц. Белокурова Е.С. отметила: «Считаю, что такие встречи и экскурсии полезны и школьникам, и студентам. Школьникам это позволяет увидеть учебные классы и лаборатории, прочувствовать условия, в которых они будут учиться. Это безусловно должно помочь абитуриентам сделать правильный выбор с учетом их интересов и навыков. Для студентов это новый опыт коммуникативного общения и возможность информировать абитуриентов о перспективах профессии биотехнолога».

При посещении лабораторий директор ВШБиПП Ю.Г. Базарнова пришла поприветствовать лицеистов и поинтересовалась: сколько часов отведено в неделю для изучения химии, спросила, как им понравилось в стенах нашей высшей школы, намереваются ли они к нам поступать.

В лаборатории Общей и аналитической химии учащиеся ознакомились с изучаемыми дисциплинами в данной лаборатории, посмотрели, какие же лабораторные работы выполняют студенты, задавали вопросы об особенностях обучения первокурсников предмету «химия», об их возможностях. Еще ребята с интересом посмотрели, как выпускники проводят экспериментальные исследования в рамках своей выпускной работы. В процессе беседы преподаватели вуза отметили достойный уровень знаний лицеистов.

Учитель биологии ЕНЛ Никита Игоревич Зернов со словами благодарности отметил: 

«Нашим учащимся была представлена общая информация о структуре Высшей школы, разъяснена тематика направлений обучения, обозначены возможности поступления. Были указаны возможности участия учеников в школьных мероприятиях СПбПУ. Хочется отметить удачным решением получить обратную связь сразу после представления доклада о ВШБиПП, а именно проведение игры, определяющей уровень понимания школьниками объясненной информации. После выступления руководства и студентов-организаторов были проведены экскурсии по аудиториям и лабораториям Высшей школы, что помогло ученикам очевиднее представить учебный процесс».

И. А. Панкина отметила: «Подобные мероприятия, направленные на самоопределение школьников в мире профессий, необходимы и для школы, и для вуза!  Уже неоднократно доказано, что интеграция профориентационной работы школы и вуза является важнейшей составляющей педагогического процесса, имеющей общую цель: профессиональное самоопределение учащейся молодёжи и воспитание успешного гражданина с активной жизненной позицией».

Вот такое интересное мероприятие получилось в очередной раз организовать для учеников. Лицеисты остались очень довольны, некоторые из них серьезно задумались о возможности поступления в Политех – в ВШБиПП!

Подготовлено отв. за профориентационную деятельность доцентами И. А. Панкиной и Е.С. Белокуровой