26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Телемост с международным участием

6 марта состоялся телемост между сотрудниками лаборатории НИЛ «Экологическая биотехнология» и немецкими партнерами из Гамбургского университета технологий.

Обсуждались вопросы по реализации работ по гранту федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме проекта: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» (СОГЛАШЕНИЕ № 14.587.21.0038, от 17 июля 2017 г., уникальный идентификатор проекта RFMEFI58717X0038) на второй год.

Бурно обсуждались вопросы по режимам экстракции липидов, каротиноидов и пектиновых веществ из водорослей и ряски. Немецкие коллеги делились накопленным опытом в вопросах культивирования биомассы и получения ценных компонентов из нее.

Сотрудники НИЛ «Экологическая биотехнология» показали через видео трансляцию новую лабораторию по адресу ул. Новороссийская 48 аудитория 207-208 и её оснащение.

Подготовлено проф. Политаевой Н.А.