29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШБиПП в составе жюри научно-практических мероприятий для школьников

12 Февраля 2024
385
 Версия для печати

Ежегодно в рамках партнерства СПбПУ и различных организаций преподаватели, аспиранты и студенты Высшей школы биотехнологий и пищевых производств участвуют в качестве членов жюри на различных площадках Всероссийских и городских научных конкурсов и конференций.

С 25 по 26 января 2024 г. в ЦРТ «Кванториум» состоялся открытый городской Хакатон по нанотехнологиям «ПРО_НАНО», партнером мероприятия выступил Санкт-Петербургский политехнический университет.  В течение двух дней школьники различных образовательных учреждений Санкт-Петербурга трех возрастных категорий с 5 по 11 класс работали в лабораториях ЦРТ «Кванториум». Ребята решали задачи кейсов, разработчиками которых выступили в том числе и преподаватели ВШБиПП. В заключительный день Хакатона команды представили свои проекты перед компетентным жюри, в состав которых вошли студенты Высшей школы биотехнологий и пищевых производств, обучающиеся по направлению «Биотехнология»: Александра Клюбина, Никита Зиновьев, Анастасия Суслова, Бегназар Яздурдыев, Абдурахимова Мухлиса Журабек кизи. Это не первый опыт участия студентов-биотехнологов в мероприятиях ГБУДО ЦРТ «Кванториум», поэтому наши студенты с большим интересом и на высоком уровне выполнили свою задачу.

Александра Клюбина поделилась:

«Мне было очень интересно принять участие в Хакатоне по нанотехнологиям в качестве члена жюри. Важно отметить высокий уровень организации мероприятия! Среди финалистов были довольно сильные и хорошо подготовленные команды школьников. В своих кейсах ребята определяли микрофлору, синерезис кисломолочных продуктов. В целом все команды справились с заданием, но не все смогли представить достойно свои результаты исследований. Я приятно удивлена, насколько высокий уровень своих знаний показали некоторые ребята, ведь подобные знания мы смогли получить, уже будучи студентами вуза. Очень здорово, что у современных школьников есть такая уникальная возможность – работать в настоящих лабораториях на современном лабораторном оборудовании в пространстве «Кванториума». Я уверена, что опыт моего участия в работе жюри мне очень пригодится!»

Еще одним мероприятием, где Политех выступил соорганизатором, стала Открытая межрегиональная научно-практическая конференция «Горизонты науки – 2024». Конференция состоялась на площадке Кванториума 8 февраля 2024 г. и была посвящена Дню российской науки. С приветственными словами на открытии конференции выступили В.А. Зотова – директор ГБУДО «ЦРТ» «Кванториум»; С.В. Калганова – директор ГБУ ИМЦ Калининского района Санкт-Петербурга; Н.И. Снегирев – руководитель Дирекции непрерывного образования и маркетинговых коммуникаций СПбПУ.

Школьники 8-11 классов представляли свои доклады по двум секциям «Инженерия и технологии» и «Естествознание». Политехники также приняли участие в комиссиях жюри в обеих секциях; в секции «Естествознание» принимали участие студенты ВШБиПП: магистрантка направления обучения «Биотехнология» София Волкова и студентка бакалавриата направления «Технология продукции общественного питания» Софья Кобзева.

Волкова София отозвалась о работе конференции:

«Хочется отметить высокий уровень проведения конференции и четкую организацию всего мероприятия в целом. Высокий уровень профессионализма и доброжелательность членов жюри – моих коллег, внимание и поддержка со стороны организаторов. Для меня был интересен обмен опытом в разнообразных формах, и поэтому конференция стала площадкой для обсуждения различных вопросов. На конференции создана интеллектуальная и плодотворная обстановка. Организация данного мероприятия прошла на исключительно высоком уровне. Вся атмосфера конференции – это настоящий праздник науки и творчества! Для учащихся – это большой стимул к исследовательской деятельности. Большое спасибо всем, кто организовал и подготовил такую интересную конференцию! Я с большим удовольствием в будущем буду принимать участие в подобных мероприятиях!»

Благодарим за сотрудничество ГБУДО ЦРТ «Кванториум», а также за поддержку Центр по работе с абитуриентами СПбПУ! До новых встреч на совместных мероприятиях!

 

Подготовлено доц. И.А. Панкиной с использованием

фотоматериалов ЦРТ «Кванториум»