04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШБиПП – победители грантового конкурса «Polytech Project 2023»

19 Декабря 2023

4 декабря 2023 года прошел финал грантового конкурса «Polytech Project 2023» на площадке Башни Политеха, где приняли участие студенты ВШБиПП.

Polytech Project» — это открытый грантовый конкурс молодежных инициатив СПбПУ Петра Великого. Целью конкурса является поддержка и развитие студенческих проектов, повышение гражданской активности, а также создание условий для самореализации и развития интеллектуального, социального, творческого и профессионального потенциала обучающихся университета. Организатором конкурса является Центр проектной деятельности молодёжи Управления молодёжной политики СПбПУ в «Точке кипения – Фаблаб». В рамках конкурса было реализовано две номинации: «Научно-технические и инженерные проекты» и «Социально-общественные проекты». Конкурс состоял из 3 этапов, в рамках которых для команд были организованы актуальные и полезные лекции от топовых специалистов компаний в различных сферах деятельности.

Команда студентов третьего курса ВШБиПП направления «Биотехнология» в составе Елены Михеенко (руководитель проекта), Юлии Родыгиной и Таисии Антышевой (рук-ли студенческой команды: доценты Е.С. Белокурова и И.А. Панкина) представляла социально-общественный проект «Твой Выбор». На протяжении двух лет студенты принимали активное участие в разработке и проведении различных профориентационных мероприятий для школьников, в том числе Кейс-турнире «Прикладная биотехнология», Днях открытых дверей, мастер-классах для школьников в рамках мероприятия «День Политеха». Некоторые разработки были апробированы преподавателями ВШБиПП в рамках проведения образовательной смены в МДЦ «Артек». Свой первоначальный проект ребята сформировали в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности», результаты оказались очень внушительными, поэтому было принято решение Проект расширить и подать эту работу на различные конкурсы. Со своим проектом ребята принимали участие и в конкурсе «Твой ход», прошли много этапов и достигли значимых результатов. Но победу одержали именно в конкурсе «Polytech Project 2023».

Руководитель проекта Михеенко Елена поделилась: «Мы очень рады нашей победе! К этому мы шли долго и уверенно! Если немного о проекте, то…Основной целью нашего проекта является повышение информированности абитуриентов, в сферу интересов которых входит изучение различных химических дисциплин и биологии, о выборе специальности с уклоном в биотехнологические отрасли промышленности. В рамках проекта мы планируем провести ряд мероприятий, направленных на выработку у школьников осознанного выбора профессии биотехнолога, сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. В качестве наглядного пособия планируем снять обучающие видео. За счёт визуализации некоторых процессов, учащиеся получат представление о работе в биотехнологической лаборатории. В общем мы планируем на разных этапах вовлечь в проект более 600 человек».

Студенты-биотехнологи с проектом «Твой Выбор» одержали заслуженную победу в конкурсе и получили финансовую поддержку на реализацию проекта.

Еще одним проектом, который тоже одержал победу, стал проект от активистов кулинарной организации YesLab. В состав команды организаторов вошли студенты третьего курса направления «Технология продукции общественного питания»: Макарова Екатерина (руководитель проекта), Певзнер Анастасия, Плотникова Екатерина. Проект имеет название «Кулинарный конкурс Eurofoods awards» от студенческого научно-кулинарного объединения YesLab.

Екатерина Макарова поделилась: «В рамках проекта предусмотрена серия лекций и мастер-классов от шеф-поваров Санкт-Петербурга и соревновательная программа для студентов на тему национальной карельской кухни с использованием предоставленных продуктов для участников от компании Eurofoods. Конкурс призван способствовать повышению навыков кулинарного мастерства у студентов, популяризации высокой кухни и обмену опытом, а также укреплению сотрудничества в сфере общественного питания. На данный момент нами проведено уже 7 мастер-классов от шеф-поваров (период весна - осень 2023). В будущем семестре планируется провести финал конкурса Eurofoods awards, среди студентов ВШБИПП и ИСПО. Именно на проведение финала мы планируем потратить средства гранта»

Поздравляем наших студентов и их руководителей с победой в конкурсе! Желаем всегда оставаться такими же целеустремлёнными, активными, решительными, энергичными, амбициозными, талантливыми! Не останавливайтесь на достигнутом, всегда двигайтесь вперед, покоряйте любые вершины.

Подготовлено доц. И.А. Панкиной по материалам студентов-руководителей проектов