27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты команды YesLab стали участниками проектной школы FabLab

9 Февраля 2019
2477
 Версия для печати

В период зимних каникул, с 4 по 9 февраля, на территории FabLab работала проектная школа «От идеи до прототипа за 6 дней». Это была 13-я по счету школа ФабЛаб Политех, и в этот раз ее темой стали  интерактивные проекты.

FabLab Политех - первая на Северо-Западе открытая высокотехнологичная мастерская для молодёжи. Главной целью создания FabLab является предоставление студентам и школьникам возможности реализовывать свои научные и технические идеи в стенах СПбПУ.

Чего только ни создавали участники школ ФабЛаб Политех – копирующий манипулятор, тренажер Брайля, гидробраслеты для плавания и многое другое. Некоторые проекты получили путевку в жизнь именно после интенсивов ФабЛаба. Например, команда Teleitems разработала автономного робота, который может решать разные логистические задачи, что сделает любой склад по-настоящему современным. Этот проект стал лучшим сразу в двух номинациях на главной стартап-конференции Петербурга SPb Startup Day.

Регистрация и отбор команд-участников состоялся в январе. Важно отметить, что участие в школе ФабЛаб Политех бесплатное. Более того, на реализацию своего проекта и его демонстрацию каждой команде-участнику выделены средства  в размере до 10 тыс. рублей. 

Среди множества команд, желающих принять участие, в этом году отобраны только шесть. Среди них – команда YesLab, которая  усиленно работала над созданием своего проекта во время зимней школы FabLab.

В этом году в проектной школе  приняли участие 6 команд со своими разработками:

1.Студенты СПбПУ, резиденты Фаблаб Политех и их проект: «Усовершенствованная роботизированная установка для обучения ходьбе». Аппарат нацелен на обучение больных ДЦП ходьбе и для ускоренной реабилитации больных после аварий.

2. Команда «IECP» с макетом «Умной стельки». Идея проекта заключается в создании индивидуальной стельки для людей, страдающих плоскостопием.

3. Проект «DLP» принтер, служащий для печати макетов из фотополимеров.

4. Михаил Сперанский и его разработка «Акваферма» представляет собой аквариум, в котором растения и рыбы живут в симбиозе.

5. Команда «O’key.Stop» и их усовершенствованный тренажёр Брайля, служащий для обучения слепых людей азбуке.

6. Команда «YesLab» с вендинговым аппаратом «YesChange».

Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий готовит уникальных специалистов, профессия технолога находится на стыке точных наук и кулинарного искусства, именно эту особенность ребята захотели отразить при создании проекта "YesChange".

Гусева Анна, Раинчик Антон и Угрюмов Иван работали над созданием вендингового аппарата.

Цель проекта - внедрение и развитие идеи «осознанного потребления». «Осознанное потребление» - образ жизни, подразумевающий под собой использование только тех вещей, которые прослужат максимально длительное время, отдача предпочтений продуктам без упаковки или таким упаковкам, которые можно сдать на переработку.

«Осознанное потребление» сводит использование пластика и не разлагаемых материалов на «нет», или же подразумевает их сдачу в пункты приёма для вторичной переработки сырья.

Идея проекта заключается в попытке решить ряд современных проблем, таких как: 
1. Проблемы загрязнения окружающей среды

2. Проблема недостаточной заинтересованности населения России в сохранении окружающей среды

3. Проблема неосведомлённости населения в основах правильного питания.

Ребята видят актуальность своего проекта в том, что население Российской Федерации в недостаточной степени заинтересовано вопросом "экологичного образа жизни".

Механизм работы аппарата заключается в следующем: население будет приносить на переработку различные виды мусора, сдавая его в аппарат. Взамен сданным бытовым отходам определенных категорий будут выдаваться жетоны, которые аппарат будет обменивать на различные виды продукции из сегмента «здоровое питание». Например: цельно-зерновые снеки, чипсы из сушеных овощей и фруктов, салаты на основе микро-зелени.

Аппараты YesChange предположительно будут располагаться в образовательных учреждениях: школах, колледжах, ВУЗах. Поскольку именно студенты и подростки являются целевой аудиторией проекта.

"Опыт работы в FabLab стал незабываемым для нашей команды. Нами была проделана большая работа, но многое еще предстоит сделать. Мы надеемся, что в скором времени, вы увидите и сами опробуете аппарат YesChange.", - поделился идейный лидер проекта Антон Раинчик.

Отдельную благодарность команда Yeslab выражает программистам и инженерам, студентам СПбПУ, резидентам Фаблаб Политех: Потапову Александру, Полозову Михаилу и Таратонькину Антону

 

Подготовлено Фёдоровой Ариной,

участницей команды YesLab , студ. гр. 24634/1

(редакция доц. Панкиной И.А.)