04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студентка ВШБиПП стала лауреатом Конкурса КНВШ 2020

9 Декабря 2020

Выпускница бакалавриата Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Юлия Петрушина стала победителем Конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, который ежегодно проводит Комитет по науке и высшей школе.

Юлия выполняла выпускную работу бакалавра на тему «Организация питания в общеобразовательном учреждении детей и подростков, имеющих заболевание пищевая аллергия (на белок коровьего молока), но не имеющих противопоказаний к посещению общеобразовательного учреждения». Заказчиком проекта выступало Управление социального питания, которое оказывало консультационную помощь при выполнении проекта  и его рецензирование.  Руководила проектом доцент ВШБиПП Смоленцева Алла Алексеевна.

О своем проекте Юлия рассказала в интервью. Она отметила, что организация питания детей с аллергическими реакциями на пищевые продукты в образовательных учреждениях является очень сложным вопросом, поскольку отсутствуют утвержденные Минздравом документы, устанавливающие требования к рациону питания. В ходе работы над проектом Юлия разработала рацион для детей и подростков, имеющих пищевую аллергию и посещающих общеобразовательные учреждения, а также цикличное двухнедельное сбалансированное меню рационов горячего питания (завтрак и обед), изучив законодательные и нормативные документы в области организации здорового питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях и пищевых компонентов, употребление которых может вызвать аллергические реакции.

Сейчас Юлия продолжает научные исследования в области организации питания детей с пищевыми аллергиями, обучаясь на магистерской программе «Технология и управление в индустрии питания».

Коллектив Высшей школы биотехнологий и пищевых  производств поздравляет студентку Петрушину Юлию и ее научного руководителя Смоленцеву Аллу Алексеевну с победой в Конкурсе!

Желаем дальнейших успехов в учебной и научной деятельности!

Подготовлено доц. ВШБиПП Н.В. Барсуковой