28 Марта 2024 г. Четная неделя

В ВШБТиПТ состоялся весенний субботник

29.04.2017 г. в ВШБТиПТ состоялся апрельский субботник.

Субботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название).

Историческая справка. Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 человек) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге. В этот день рабочие выпустили из ремонта 4 паровоза и 16 вагонов, произвели большую работу по погрузке и разгрузке вагонов. Производительность труда была выше обычной на 270%. О массовом субботнике В.И. Ленин написал статью «Великий почин (О героизме рабочих в тылу. По поводу „коммунистических субботников“)», впервые опубликованную отдельной брошюрой в июле 1919 года.

1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле в работе субботника принял участие и В.И. Ленин.

С тех пор апрельский субботник стал традицией и проводился всегда 22 апреля (день рождения В.И. Ленина). Весенний субботник как бы знаменовал собой окончательный приход весны и проводился с целью подготовки к празднованию Первомая.

В ВШБиПТ состоялся весенний субботник

В современной России субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Так, многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. Эти мероприятия уже далеко не всегда приурочены к субботе или тем более к неделе около дня рождения Ленина.

Уровнем предприятий, организаций и вузов дело не ограничивается, в некоторых городах объявляются общегородские, а в некоторых странах общегосударственные субботники.

В Высшей школе биотехнологии и пищевых технологий, как и на всей территории кампуса Политеха, студенты и сотрудники приняли участие в мероприятии.

Организацию и распределение рабочих мест для выполнения намеченных задач взял на себя проф. Е.Ф. Антипов.

Во время субботника участники приводили в порядок территорию, прилегающую к зданию ВШБТиПТ, в том числе собрали опавшие листья и накопившийся с зимы мусор. Однако, на улице выполнить все работы программы максимум не удалось, поскольку подвела погода и начался дождь.

Многие студенты приводили в порядок внутренние помещения корпуса, учебные лаборатории.

«Университет – это место, где мы долгое время находимся, поэтому хочется, чтобы здесь было аккуратно, чисто и красиво, легко дышалось, – отметила Антонина Шлыкова, студентка гр. 14637/1. Мы с интересом приняли участие в уборке учебных лабораторий, особенно в тех, где мы еще не были, но нам предстоит там учиться на более старших курсах. Познакомились с оборудованием лабораторий, узнали на каких дисциплинах в будущем мы будем его использовать».

Дирекция ВШБТиПТ выражает благодарность студентам и сотрудникам, принявшим активное участие в субботнике!

 

Материал подготовлен доц. ВШБТиПТ И.А. Панкиной