26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Региональный кулинарный конкурс "Золотая кулина"

С 13 по 15 ноября 2018 года в КВЦ EXPOFORUM проходил «Форум потребительского рынка», в рамках которого состоялось несколько крупных мероприятий, направленных на развитие сферы потребительского рынка Санкт-Петербурга, в том числе ежегодные конкурсы профессионального мастерства «Золотая Кулина», «Золотой Гермес» и «Лучший по профессии в сфере торговли и услуг».

Студенты ВШБТиПТ приняли участие в конкурсе  «Золотая Кулина».  Каждый, кто когда-то интересовался римской мифологией, знает, что существовало девять муз, спутниц Аполлона, но то, что была и десятая муза знает не каждый. Кулина – это десятая муза, муза искусства приготовления пищи. Отсюда и название конкурса – «Золотая Кулина».

Конкурс проводился по 14 номинациям. В рамках конкурсных заданий необходимо было раскрыть тему, связанную с нашим городом Санкт-Петербургом, ведь в 2018 году 300 лет исполнилось одному из главных символов нашего города, точке отправления всех туристических маршрутов Санкт-Петербурга – Невскому проспекту. Данное событие стало ключевой темой всех номинаций.

В различных номинациях Конкурса приняли участие более 120 человек. Это были работники сферы общественного питания и студенты 14-ти образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования нашего города.

Конкурс призван способствовать популяризации высокой кухни и обмену опытом, а также укреплению сотрудничества в сфере индустрии питания.

Команда студентов ВШБТиПТ приняла участие в этом конкурсе, в следующих номинациях: Повар-юниор: Роберт Брот, Кирилл Прокашев, Константин Скидан, Иван Угрюмов. Кондитер-юниор: Анна Гусева. Тематический стол: Дарья Нимаева.

По итогам двух дней соревнований, в копилке команды университета оказалось две бронзовые и одна золотая медали. Анна и Константин завоевали третье место в своих номинациях, а Кирилл Прокрашев одержал безоговорочную победу в номинации повар-юниор!

Команда студентов ВШБТиПТ с нетерпением ждёт грядущее соревнование! Несмотря на достигнутые высоты, впереди предстоит много работы и творческих экспериментов.

 

Подготовлено командой «Yeslab» и преподавателями Быченковой В.В., Несмеловой С.В.