29 Марта 2024 г. Четная неделя

Развитие биоориентированного сектора СПбПУ

19 и 20 декабря 2017 года Санкт-Петербургским Политехническим университетом Петра Великого, на площадке фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», была проведена стратегическая сессия «Развитие биоориентированного сектора СПбПУ» на период с 2017 по 2027 г.г.

Цель сессии – определение приоритетов и проектов развития СПбПУ в области биотехнологий в контексте федеральной (государственной) повестки и рыночных перспектив биотехнологий в России. Задачи мероприятия заключались в обсуждении актуальной российской научно-технологической повестки в области биотехнологий; определении наиболее перспективных научно-исследовательских направлений в сфере биотехнологий для СПбПУ; выработке предложений по направлениям и проектам развития биотехнологических тематик и подразделений СПбПУ.

Высшую школу биотехнологии и пищевых технологий представили директор, д.т.н., профессор Ю.Г. Базарнова; доцент, к.б.н. Н.Т. Жилинская; доцент, к.б.н. О.Б. Иванченко.

На пленарной сессии выступили: проректор по научной работе СПбПУ В.В. Сергеев, директор Центра перспективных исследований СПбПУ С.В. Козырев, директор Фонда ЦСР «Север-Запад» М.С. Липецкая, вице-президент по информационным технологиям и операционному развитию компании «BIOCAD» Е.А. Почкаев, заместитель руководителя направления «Биомедицина» рабочей группы «Health-Net» А.М. Ломоносов и др. В своих выступлениях докладчики рассказали о наиболее важных событиях и тенденциях для научно-технического направления в ближайшие 10 лет, перспективных и прорывных научных направлениях в области биомедицины и биотехнологий, об инструментах финансовой поддержки научных проектов.

Представители ВШБТиПТ приняли участие в совместной работе групп «Биотехнологии и пищевые технологии» и «Передовая приборная база и IT»  по  секции «Вызовы и проблемы развития в области биотехнологий. Направления изменения».

 

Подготовлено доц. Жилинской Н.Т.