28 Марта 2024 г. Четная неделя

Проект «Региональный муниципальный план утилизации твердых отходов»

19 Января 2017

Студенты Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий приняли участие в международном экологическом проекте по проблемам утилизации ТБО

Проект «Региональный муниципальный план утилизации твердых отходов» был реализован в рамках международного сотрудничества с Гамбургским университетом технологий и является особенно актуальным, поскольку 2017 год в Российской Федерации объявлен президентом В.В. Путиным годом экологии.

17 января 2017 г. восемь участников проекта (Севастьянова Анна, Прохоров Владислав, Малетина Василиса, Овчинников Филипп, Кузнецова Ольга, Хаж Ахья Черных Александр, Прокопеня Анна, Шлыкова Антонина) – студенты и магистры Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий под руководством д.т.н., проф. Н.А. Политаевой и к.т.н., доц. И.А. Панкиной и в присутствии дирекции ВШБТиПТ выступили с защитой своей финальной презентации, которая и являлась резюме проекта.

Проект Региональный муниципальный план утилизации твердых отходов

В проекте, над которым студенты работали около двух месяцев, была дана оценка современному состоянию экологической ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также представлена характеристика реализующихся методов сбора ТБО и перспективных технологий их обработки. Участниками был создан план развития  на ближайшие 20 лет, в котором отражены основные пути решения проблемы утилизации ТБО и предложены направления реализации проекта с учетом климатических и географических особенностей Санкт-Петербурга. Также студенты выполнили оценку экономической эффективности проекта.

Работа, представленная участниками в режиме онлайн экспертной комиссии в Германии, вызвала бурные обсуждения. Особенно интересовали вопросы, связанные с развитием технологий производства и пути использования получаемого биогаза из органической биомассы.

Проект Региональный муниципальный план утилизации твердых отходов

Руководители экологического проекта выражают свою благодарность сотрудникам Университета технологий Гамбурга проф. Керстин Кухта и аспирантке Атаманюк Ирине за приглашение участвовать в данном проекте. Подобные проекты дают возможность развиваться нашим студентам, оценить свои возможности, поднять свой статус и самооценку.

Участники, в свою очередь, отметили: «Данный проект открыл нам новые горизонты и предоставил возможность реализовать скрытые таланты. Мы приобрели бесценный опыт и Наша команда планирует продолжать научную интернациональную деятельность.

Спасибо нашим руководителям за предоставленную возможность поучаствовать в международном проекте высокого уровня»

Материалы подготовлены проф. Н.А. Политаевой и доц. И.А. Панкиной